Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.05.2017 12:08

На 2 лея 56 банов может вырасти тариф на воду в Кишиневе

Повышения стоимости услуги требует поставщик Apă-Canal Chișinău, который уже обратился по данному поводу в Национальное агентство по регулированию в энергетике.

Как рассказала сегодня на оперативном заседании в примэрии глава предприятия Вероника Херца, тариф может вырасти на 2 лея 56 банов. По ее словам, увеличение стоимость оказываемой услуги оправданно. 

- Рост необходим для покрытия запланированных затрат, а также для обновления канализационных сетей и сетей водоснабжения. За последние два года потери компании составили 230 миллионов леев, - сказала Херца. 

Кроме этого, она отметила, что без увеличения тарифа на воду поставщик не может претендовать на кредит в размере 56 миллионов евро от Европейского банка реконструкции и развития для ремонта 200 километров водопроводных сетей. 

В настоящее время один кубометр воды в Кишиневе стоит 9 леев 19 банов. Если НАРЭ удовлетворит требование поставщика, цена увеличится до 11 леев 75 банов. В последний раз тариф на воду в муниципии повысили в 2009 году. 

Ранее бушующую водную стихию после грозы в населенных пунктах Молдовы сняли на видео

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваводаКишиневтариф
0
0