Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 07.09.2019 16:54

На акции «Avia Invest» был наложен арест: смертельная для экономики страны сделка не состоялась?

За «Avia Invest» всегда стоял бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк и связанные с ним группы.

Любой, кто пытается взять контракт из рук Илана Шора, становится соучастником его схем, потому что он находится в розыске и на его имя открыты уголовные дела в Республике Молдова. Об этом заявил Игорь Мунтяну, председатель парламентской следственной комиссии по анализу порядка организации и проведения приватизации и концессии публичной собственности.

- Даже для такого темного человека, как Илан Шор, не так просто найти компанию, которая возьмет на себя токсичные действия, пусть даже в офшорном режиме. Все понимают, что право принадлежит владельцу, которым является государство и правительство Республики Молдова, - заявил Игорь Мунтяну в ходе передачи «Punctul pe azi» на TVR Moldova, слова которого со ссылкой на ipn.md цитирует point.md.

По словам депутата, попытка продать акции «Avia Invest» произошла именно сейчас не потому, что правительство не беспокоится о публичной собственности. Причина в том, что у Илана Шора больше нет краткосрочных решений.

- Когда исчезла охрана и поддержка, Шор не смог справиться и попытался быстро продать акции двух компаний – «Comaxavia», которая была куплена на 100% Ротшильдом и «Avia Invest». Но поскольку в законодательстве сказано, что продажа акций «Avia Invest» должна быть зарегистрирована в Регистрационной палате, они не смогли этого сделать. Благодаря нашим обращениям, был наложен арест на акции «Avia Invest», и Ротшильд, когда он пришел, не смог совершить последнюю сделку, которая, вероятно, была бы смертельной для этого актива, - пояснил Игорь Мунтяну.

В этой связи депутат подчеркнул, что любые предложения, поступающие от Ната Ротшильда по поводу покупки компании «Avia Invest» являются токсичными, и не могут быть приняты.

Однако еще 19 августа компания Nr Investments Ltd, принадлежащая Нату Ротшильду, объявила о завершении сделки по покупке 95% акций «Avia Invest» SRL, концессионера Кишиневского международного аэропорта.

В то же время, 4 сентября, правительство отменило четыре постановления, позволившие демократам передать Международный аэропорт Кишинев в концессию на 49 лет.

Ранее председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Серджиу Литвиненко раскрыл некоторые детали расследования громких сделок, касающихся приватизации госсобственности. В частности, в ходе расследования сделки по Международному аэропорту Кишинева было выявлено множество нарушений, причем контракт был составлен таким образом, чтобы не было возможности его оспорить. Однако правительство все же решило инициировать процедуры, необходимые для возврата аэропорта в собственность государства.

Новости на Блoкнoт-Молдова
аэропортакциисделкаМунтяну
2
0