Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 08.06.2019 15:20

На меня оказывают давление, но я не уступлю, - Додон

Семья главы государства подверглась атакам, чтобы заставить главу государства подписать указ о роспуске парламента.

Сегодня, 8 июня, депутаты фракции ПРСМ и блока ACUM подписали временное политическое соглашение. В высшем законодательном органе страны проходит экстренное заседание, на котором присутствуют депутаты фракции ПСРМ и блока ACUM. В парламент, где в эти минуты решается будущее страны, прибыл также президент Молдовы Игорь Додон.

Глава государства сообщил журналистам, что после того, как будет избрано руководство парламента, он приступит к консультациям с парламентскими фракциями для выдвижения кандидатуры премьер-министра. Он также отметил, что «мы вступаем в важную и историческую фазу», сообщает АиФ.

– Я понимаю, какова моя роль, и вы поймете, что основное давление в последующие часы, дни, будет оказываться, в первую очередь, на меня, но и на депутатов. Я знаю, что оппоненты, демократы, готовят ряд действий, монтируют ролики. Мне поступили четкие сигналы о том, чтобы я не подписывал сегодня указ о назначении премьер-министра, а подписал указ о роспуске парламента. Я не уступлю. Прошу все послания, которые будут сегодня, всю критику против меня и против моей семьи, рассматривать исключительно с этой точки зрения – потому что мы решили не уступать. Грязи будет много. Они уже атакуют мою семью, ищут родных, чтобы возбудить уголовное дело и оказать на меня давление. Но я не уступлю, – заявил Игорь Додон

Глава государства также прокомментировал опубликованный сегодня демократами документ, в котором одним из условий была последующая федерализация Молдовы.

– Эти предложения были направлены РФ от Плахотнюка, чтобы закрыли все возбужденные против него уголовные дела – только чтобы все было хорошо. Я думаю, что у наших российских партнеров есть и видео, и так далее, и всё это поднимут в свое время. Грязно и некрасиво, нельзя так поступать. Кто-то обиделся, что я категорично сказал, что Плахотнюк не станет премьером, и что коалиции ПСРМ и ДПМ не бывать, потому что я не подпишу указ о выдвижении Плахотнюка премьером, как демократы этого требовали, и по этой причине начались эти разговоры. К сожалению, они всегда так поступают. Эту информацию нужно принимать спокойно. Они пытаются надавить на меня, чтобы я подписал заявление об отставке. Но я не сдамся, – подчеркнул президент Молдовы.





Новости на Блoкнoт-Молдова
президентдавлениепарламент
0
0