Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.08.2020 14:25

На Молдову движется жара: объявлен новый код предупреждения

В субботу в республике станет еще жарче.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в субботу, 29 августа, в республике ожидается резкий скачок дневных температур. В этой связи даже объявлен желтый код предупреждения, который будет действовать с 29 августа по 2 сентября.

- В период 29.08 – 2.09 максимальная температура воздуха во многих районах достигнет +33..+35°C, - говорится в сообщении метеослужбы.

В то же время действие желтого кода чрезвычайной пожарной опасности продлено до 4 сентября. Также продолжает действовать оранжевый код предупреждения в связи с гидрологической засухой – сохраняется низкая водность малых рек и водоемов.

Осадки в ближайшие дни маловероятны. Атмосферное давление будет в пределах нормы, возможны небольшие геомагнитные возмущения.

В субботу в северных районах республики ночью будет достаточно прохладно – от +12 до +15 градусов Цельсия. Однако днем температура начнет расти, достигнув отметки +29…+32 градуса. День будет очень ясный и солнечный, после полудня возможно усиление южного ветра до 13 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +13 до +16 градусов тепла, днем – от +30 до +33 градусов по Цельсию. Здесь также ожидается ясная, но ветреная погода без осадков.

На юге Молдовы завтра будет очень жарко – температура в дневные часы будет от +31 до +34 градусов по Цельсию. Зато ночью можно будет отдохнуть от жары – столбики термометров опустятся до +14…+17 градусов.

В последующие сутки температура продолжит расти, как в ночные часы, так и в дневное время суток. Осадков не ожидается.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодажарапредупреждение
0
0