Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 28.08.2020 11:09

В Кишиневском музее открылась выставка гончарного мастерства

Национальный музей этнографии и естественной истории готов принять посетителей.

На территории музея открылась выставка гончарного мастерства – там представлены глиняные горшки, сувениры и изделия декоративной керамики.

- Хорошо, что проводится такое красивое мероприятие, рада в нем участвовать. Принесла свои работы. Я использую разные техники и формы. Надеюсь, эта выставка станет стимулом для дальнейшего творчества и развития, - рассказала мастер Ольга Кошель из Кишинева

Она увлеклась гончарным искусством во времена учебы на факультете изобразительного искусства столичного ВУЗа.

- Очень хорошо, что такая выставка проходит в музее. У людей есть возможность увидеть керамические изделия, созданные нашим поколением на основе многолетних традиций, которые мы обязаны сохранить, - поделился мастер народного промысла Василий Гончар.

- Это мои работы, у меня целая коллекция ваз. Вот эта называется «Родной край», еще есть «Восход на Днестре», здесь – «Закат и тополя». Работаем с утра до вечера. Это плоды нашего труда, - рассказывает мастер народного промысла Руслан Гримович.

Все мастера надеются, что смогут заинтересовать посетителей выставки и получат новые хорошие заказы.

Ранее выставку запланировали на весну, но из-за карантинных мер в связи с эпидемией коронавируса, было принято решение о переносе выставки на конец лета и осень, и приурочили открытие ко Дню независимости.

- Это мероприятие мы организуем по случаю Дня независимости Молдовы. Выставка собрала 25 народных умельцев со всей страны, они представляют 440 изделий из глины и керамики, это очень ценные работы. Выставка призвана поддержать всех народных мастеров, - говорит директор Музея этнографии и естественной истории Петр Викол.

Выставка продлится до 31 октября. Вход свободный.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выставкакерамикагончарное мастерствопродажаКишинев
0
0