Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.06.2020 13:21

На молодую тираспольчанку заведено уголовное дело. Власти посчитали экстремизмом написанную книгу

Ларисе Калик инкриминируется тяжкая статья.

Молодая писательница в возрасте 22 лет стала фигурантом уголовного дела по статье местного УК «экстремизм» из-за написанной книги, повествующей о приднестровской армии.

В книге «Год молодости» изложены анонимные интервью с теми, кто прошел через армию Приднестровья.

Следственный комитет ПМР возбудил уголовное дело после проверки, проведенной сотрудниками спецслужб. В обвинении говорится, что Лариса Калик «публично призывала к осуществлению экстремистской деятельности» посредством книги. Больших деталей относительно объективной стороны (конкретных деяний, фраз и т.п.) преступления не представлено.

Сама девушка отрицает эти обвинения, утверждая о том, что целью публикации книги стало желание заставить людей думать о «приднестровской армии». Презентация книги состоялась 26 декабря 2019 года в тираспольском Клубе «№19», затем в Рыбнице и Дубоссарах.

В начале этого года Лариса Калик переехала жить в Кишинев, периодически выезжая на родину в Приднестровье. Но она не чувствовала себя в безопасности даже в Молдове.

Проживая в Кишиневе, она неоднократно замечала за собой слежку автомобилей в регистрационными номерами ПМР - это вынудило девушку покинуть Молдову.

По такой же статье обвиняют и депутата Тираспольского городского совета, коммуниста Александра Самония, с которого 9 июня входе внеочередного заседания горсовет Тирасполя принял решение о снятии депутатской неприкосновенности.

Для выяснения всех обстоятельств, Лариса Калик обратилась с письмом к глава Приднестровья Вадиму Красносельскому, с просьбой проинформировать ее о результатах проверки МГБ.

Ответ был отправлен через месяц с информацией о том, что Лариса Калик стала фигурантом уголовного дела по ст. 276 п. 2 Уголовного кодекса Приднестровья (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ и интернета).

Стратегию противодействия экстремизму в Приднестровье на 2020-2026 годы утвердили 20 марта 2020 года с объяснением о том, что «за последние годы увеличилось число внешних и внутренних экстремистских угроз».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
книгауголовное делоЛариса КаликПриднестровье
3
0