Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 21.10.2021 18:36

На общественном транспорте без пробок: улицы, на которых полосы появятся только для автобусов и троллейбусов

Хорошее известие для всех горожан.

Примэрия Кишинева сообщает, что на нескольких улицах столицы будут выделены полосы движения общественного транспорта. Соответствующее положение недавно подписал заместитель генпримара столицы Илие Чебан.

Выделенные полосы будут применены в тестовом режиме в следующих коридорах:

Ул. Алба Юлия - ул. Иона Крянгэ - бр. Штефана чел Маре – улица Чуфля – бр. Дачия.

Каля Ешилор - бр. Штефана чел Маре - бр. Константин Негруцци - Юрий Гагарин - бн. Дечебал;

Бр. Штефана чел Маре – улица Алеку Руссо – Богдан Войевод - бр. Национальное Возрождение;

Ул. Василе Александри - Хынчешть - улица Георгия Асаки.

В настоящее время разрабатывается эскиз проекта коридора «ул. Алба Юлия - ул. Иона Крянгэ - бр. Штефана чел Маре - улица Чуфля – бр. Дачия. Остальные три коридора также находятся в стадии завершения.

При разработке указанных проектов учтены рекомендации отчета ПРООН в Молдове «Стратегическое видение и дорожная карта по расширению выделенных полос для общественного транспорта в Кишиневе», разработанного по запросу примэрии Кишинева.

Использование выделенных полос на улицах Кишинева направлено на облегчение движения общественного транспорта и, соответственно, перевозки пассажиров.

В то же время реализация этого проекта будет стимулировать граждан пользоваться общественным транспортом и сократить количество личных автомобилей, перемещающихся по улицам Кишинева.

Использование «выделенной полосы» водителями в столице разрешено на пересечении полосы для правых поворотов, въезда и выезда со дворов, но движение по полосе запрещено.

Парковка на улице с выделенной полосой разрешена только в специально отведенных местах, за счет тротуара. Любой другой вид парковки, в том числе у входа во двор, является нерегулярным и подлежит штрафу.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
троллейбусытранспортпримэрия
0
0