Молдова Четверг, 25 апреля

Смертельные эпидемии в истории нашей земли

Наша страна пережила не один десяток смертельных эпидемий.

Через территорию Молдовы в свое время пронеслись чума, холера, тиф, оспа, скарлатина, дифтерия, полиомиелит и трахома.

К примеру, в августе 1812 года по стране прошел чумной мор – первые случаи были зафиксированы в Хотине. Спустя всего полгода болезнь уже бушевала по всей территории Бессарабии, унося сотни и тысячи жизней.

Как оказалось, и тогда врачи были на «первой линии огня», но рядом с ними были священники – те должны были утешить умирающих, дать напутственное слово перед смертью, отпеть усопших.

По этой причине, именно служители церкви и врачи первыми умирали в те годы из-за высокого риска заражения.

Таким же образом пронеслась и эпидемия холеры в 1830 году, когда на пути болезни встали тоже врачи и священники, которые первыми и гибли в борьбе с мором.

Несмотря на предпринятые меры безопасности, как к примеру, общение с больными через окно во время консультации или причащение ложечкой с длинной ручкой, врачи и священники продолжали умирать в большом количестве.

Власти принимали различные методы борьбы с болезнью, окуривали помещения серой, вплоть до документов. Заставляли людей дышать этим воздухом при проведении окуривания серой, но это мало помогало.

Холера возвращалась на территорию страны в 1831, 1832, 1836, 1848, 1855, 1866, 1872 годах.

В начале ХХ века разгорелась эпидемия туберкулеза - погибали от болезни целые семьи, они заражались друг от друга. На тот момент не было никаких лекарств против этого недуга, так как антибиотики были изобретены намного позже.

В годы оккупации во время Великой Отечественной по стране прошлась эпидемия тифа – люди умирали на улицах городов, и редкий человек мог похвастать тем, что он не заражен. Многие перенесли болезнь на ногах, пытались лечиться народными методами. Но смертность среди гражданского населения все равно была высокой.

В 46-47 годах прошлого века, наряду с голодом, в Молдове свирепствовали эпидемии оспы, туберкулеза и тифа. Причиной возникновения болезни и почти молниеносного распространения по Молдове стала полная антисанитария и нищета – в послевоенные годы в республике была тотальная разруха.

Особо необходимо отметить прошедшую в послевоенные годы эпидемию трахомы – полстраны могло ослепнуть навсегда, если бы не студенты-офтальмологи Кишиневского мединститута, которых направили во все районы республики на борьбу с болезнью.

Опасность трахомы в том, что она протекала почти незаметно, и, если ее не лечить вовремя, можно потерять полностью зрение.

В начале 50-х годов по республике прокатилась эпидемия полиомиелита, от которой умирали до 10% заразившихся, а около 40% переболевших оставались инвалидами. Советские ученые в кратчайшие сроки изобрели вакцину, и мы избавились от недуга навсегда.

Долгие годы за здоровьем граждан Советской Молдовы следила специально созданная служба – санэпидстанция, благодаря которой угроза любой эпидемии устранялась на начальных этапах, передает gagauzinfo.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
эпидемиячумахолератифоспаисторияМолдова
0
0