Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 01.07.2019 09:15

На севере Молдовы выводят новые сорта пшеницы

На севере республике Молдова экспериментируют с новыми сортами пшеницы.

В фермерском хозяйстве «Oclanda-Agro» SRL выделено 10 гектаров под селекционные сорта зерновых, которые были разработаны в Бельцком Научно-исследовательском институте полевых культур «Selecția».

Как заявили авторы экспериментального проекта, профессор Борис Боинчан, доктор наук Алексей Постолаки, и директор Научно-исследовательского института полевых культур «Selecția» Марин Чеботарь, культуры, которые продемонстрируют наилучшие результаты, составят конкуренцию импортным сортам пшеницы.

Владелец «Oclanda-Agro» SRL Павел Чеботарь сотрудничает с группой ученых из Бельцкой «Selecția» уже более 5 лет.

- На этом поле произрастает 10 сортов пшеницы, выведенные молдавскими учеными из Бельц. Каждый год мы тестируем разные сорта, потому что искренне верим, что можем предоставить новые разработки и должны продвигать местный продукт. Ведь мы живем в Молдове? В прошлом году здесь рос горох, провели все необходимые работы и подготовили почву к посадке экспериментальных сортов пшеницы. Надеемся, что результат будет соответствовать нашим ожиданиям, но увидим уже после уборки урожая, - рассказал Павел Чеботарь.

Он отметил, что его любимый сорт – «Meleag», отметившийся высокой урожайностью, крупным красивым зернышком, и замечательными показателями клейковины, передает Observatorul de Nord.

На данный момент все зерновые, которые выращивались в фермерском хозяйстве «Oclanda-Agro» SRL поступает на местные хлебозаводы, и фактически весь хлеб, появившийся на столах в Сорокском районе, выращен руками в этом хозяйстве.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
пшеницасортселекцияученыеМолдова
0
0