Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.06.2019 17:15

На Центральном рынке Кишинева проходят обыски

По просьбе Руслана Кодряну МВД и НЦБК проводят проверки на Центральном рынке в Кишиневе. 

Сегодня, 29 июня, сотрудники министерства внутренних дел и Национального центра по борьбе с коррупцией проводят проверки и обыски на муниципальном предприятии «Центральный рынок». Поводом для них послужило обращение в правоохранительные органы врио примара столицы Руслана Кодряну с просьбой принять «законные меры для наказания виновных» в образовавшемся там хаосе. 

- Я попросил Антикоррупционную прокуратуру, НЦБК и МВД принять правовые меры и привлечь к ответственности виновных. Я хочу, чтобы местные предприниматели и производители были уверены, что они могут работать без взяток и без коррупции, - написал Кодряну на своей странице в Facebook.

По словам врио примара, более сотни экономических агентов подали официальные заявления в примэрию Кишинева о нарушениях. Ответные письма есть и от экс-администрации рынка. Поэтому, по словам Кодряну, примэрия и приняла решение обратиться в правоохранительные органы.

- Благодарю за быстрый ответ на наш запрос. В этой борьбе примэрии необходимо сотрудничество со всеми компетентными органами, чтобы пролить свет и поставить точку в хаосе, который годами существовал на Центральном рынке, - пишет Кодряну. 

Глава столичной примэрии также отметил, что после случившегося и неожиданных болезней некоторых сотрудников он решил наложить секвестр на все муниципальное предприятие, «чтобы защитить оставшееся и без того скудное имущество, и остановить все незаконные схемы». Вчера эта мера была снята, а со следующей недели, по его словам, на предприятии начнется аудиторская проверка – итоги аудита будут обнародованы.

За этот месяц на Центральном рынке прошла целая череда отставок. Сначала, 21 июня, спустя два с половиной месяца после увольнения предыдущего директора Октавиана Бивола, Кодряну уволил с этой должности Лилию Буштюк. 24 июня на это место был назначен юрист и бизнесмен Виорел Брага, который уже на четвертый день работы сам подал в отставку. А уже в пятницу Кодряну подписал указ о назначении на пост и.о. главы предприятия Юрия Василенко – бывшего следователя отдела экономических преступлений при министерстве внутренних дел.

Кодряну.jpg

Кодряну1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
Центральный рынокКодрянуобыски
0
1