Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 07.08.2019 13:19

На заседании 12 августа для многих ожидаются сюрпризы, - Нэстасе

На одном из внеочередных заседаний парламента, которые должны состояться на следующей неделе, депутатов ожидают сюрпризы.

Как сообщил министр внутренних дел Андрей Нэстасе, временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу может прийти на заседание и потребовать отмены иммунитета некоторых депутатов.

Министр добавил, что члены коалиции ПСРМ-ACUM договорились созвать несколько внеочередных заседаний парламента, что рассмотреть и утвердить ряд проектов, имеющих большое значение для нашей республики.

Запрос об отмене иммунитета может прозвучать в рамках дела об узурпации власти в период с 7 по 14 июня бывшим правительством Молдовы, которое возбудила Генеральная прокуратура.

- Это непременно произойдет. Мы обязались собраться на внеочередные заседания 12 или 13 августа, и, внимание, очень многих на них будут ждать сюрпризы. Мы проводим процесс деолигризации государства, - заявил Нэстасе.

Министр напомнил, что возбуждение уголовного дела за узурпацию государственной власти произошло на основании его заявления в Генеральную прокуратуру.

- Временно исполняющий обязанности генерального прокурора распорядился о возбуждении уголовного дела по факту узурпации власти в государстве. Я уверен, что мы также добьемся снятия иммунитетов, то есть того, что ждет общество, - добавил Нэстасе.

Уголовное преследование по данному делу будет осуществляться группой уголовного преследования, состоящей из прокуроров, сотрудников уголовного преследования и следователей из различных подразделений правоохранительных органов, передает Ziarul Național.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НэстаседепутатыпарламентиммунитетсюрпризМВД
0
0