Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 01.06.2017 14:16

Надежду на преодоление временного кризиса в молдо-российских отношениях выразили Додон и Рогозин

Антироссийские демарши и приднестровское урегулирование обсудили в Санкт-Петербурге Игорь Додон и Дмитрий Рогозин. 

Президент Молдовы Игорь Додон встретился сегодня, 1 июня, с заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным. Встреча прошла в Санкт-Петербурге, куда глава молдавского государства прибыл для участия в Международном экономическом форуме. Додон и Рогозин обменялись мнениями о двусторонних молдо-российских отношениях.

Отдельной темой беседы стали антироссийские демарши со стороны правительства Молдовы и парламентского большинства. Игорь Додон в очередной раз осудил эти действия. 

- Эти силы не выражают настроения большинства народа Молдовы, твёрдо выступающего за стратегическое партнёрство с Российской Федерацией. Действия парламентского большинства и правительства направлены в первую очередь против нашего народа, против курса президента на развитие стратегического партнёрства с Россией, против тех серьезных подвижек для наших экономических агентов которые экспортируют на рынок РФ и наших десятков тысяч соотечественников, миграционные проблемы которых удалось решить за последние несколько месяцев, - отметил глава государства в беседе с российским чиновником. 

Во время переговоров была затронута и тема урегулирования приднестровского конфликта. Игорь Додон и Дмитрий Рогозин обсудили решение текущих проблем. А именно: использование приднестровских автомобильных номеров, признание приднестровских дипломов об образовании в ВУЗах и ряд других вопросов, с которыми сталкиваются граждане с правого и левого берегов. Они пообщались и на тему возобновления поставок электроэнергии с Кучурганской ГРЭС для потребителей правобережья. 

- Отметил, что возможные экономические или политические промедления решения проблем с правого берега для граждан, проживающих на левом берегу, могут вызвать обратную реакцию и заблокировать переговорный процесс. На левом берегу находятся наши граждане, наши братья, и мы должны сделать всё возможное для того, чтобы они захотели полноценно интегрироваться с правым берегом, а никак не наоборот. Давлением и блокадами ничего не решить. Только диалог создаст предпосылки для политического урегулирования приднестровской проблемы, - подчеркнул по итогам беседы президент Молдовы. 

Игорь Додон и Дмитрий Рогозин выразили общую надежду, что временный кризис в молдо-российских отношениях в скором времени будет преодолён.

додон рогозин 2.jpg

рогозин 1.jpg

Ранее главный редактор "Блокнота" заявил об истинных причинах высылки российских дипломатов из Молдовы. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонДмитрий РогозинРоссияМолдова
0
0