Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 24.03.2021 13:31

Внимание! Налоговая служба собирает информацию о молдавских игроках, которые делают ставки на зарубежных сайтах

Государственная налоговая служба внимательно следит за молдавскими игроками, делающими спортивные ставки на зарубежных сайтах, и рекомендует им декларировать свой доход от выигрышей

В противном случае, они получат штраф.

По запросу портала bizlaw.md, ГНС уточнила, что в течение 2020 года «периодически накапливалась информация от экономических агентов о резидентах, которые осуществляют платежи на онлайн-платформах, возможно, для азартных игр и спортивных ставок, с целью установить лица, которые получали доход от азартных игр и спортивных ставок из-за границы».

Кроме того, физические лица обязаны декларировать доход, полученный от выигрышей на спортивных ставках.По данным Информационной системы ГНС, по состоянию на 18 марта 2021 года, за январь 2021 года доход, рассчитанный и направленный на выплату выигрышей от азартных игр и выигрышей от лотерей и/ или спортивных ставок, составил почти 19 млн. леев, а удержанный с него подоходный налог составляет примерно 2,2 млн. леев.

ГНС также сообщает, что идентифицированные лица, которые делают ставки на зарубежных сайтах, получают письма с информацией о полученных выигрышах, положениях действующего законодательства и необходимости декларировать полученные доходы. При этом налогоплательщиков информируют, что в случае несоблюдения данных норм, ГНС оставляет за собой право применить меры принудительного соблюдения положений закона.

Согласно действующему законодательству, из выигрышей от лотерей и/или спортивных ставок удерживается налог на выигрыш в размере 12%.

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки, регулируемые Законом 257/2020, которые предусматривают, что «организация и ведение на территории Республики Молдова игорной деятельности, составляющей государственную монополию, неуполномоченными лицами, также как и любые другие действия по импорту, продвижению, поддержке, посредничеству или поощрению такой деятельности, включая предоставление платежных или электронных платежных услуг в соответствии с условиями Закона № 114/2012 о платежных услугах и электронных монетах в пользу лиц, не уполномоченных организовывать и осуществлять на территории Республики Молдова деятельность в сфере азартных игр, составляющие государственную монополию, наказываются штрафом в размере от 2000 до 4000 условных единиц, а юридическое лицо - штрафом в размере от 6000 до 8000 условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью».

Как следствие, Агентство государственных услуг разработало список сайтов спортивных ставок, у которых нет лицензии на деятельность в Республике Молдова, и отправило его интернет-провайдерам для блокировки.В настоящее время единственным сайтом спортивных ставок, имеющим авторизацию от Национальной лотереи Молдовы, является 7777.md. По словам администраторов данной платформы, здесь автоматически удерживается подоходный налог с выигрышей, когда игрок выводит свои деньги с игрового счета.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ставкиазартные игрыбукмекерыналоговаяспорт
0
0