Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 06.04.2020 16:33

Нас подкосит не Covid 19, а глупость и цинизм политиков, - Цырдя

Депутат и политолог Богдан Цырдя ответил истерикам, разносящим чушь и панику в социальных сетях.

В своем комментарии депутат и политолог развенчал некоторые из утверждений, распространяющиеся на страницах новостных изданий и отдельных аккаунтов в Сети. Даже удивительно, какую чушь несут некоторые господа, особенно из так называемой оппозиции, внезапно забыв, что они сами принимали активное участие в разрушении системы здравоохранения в Молдове.

- В последние две недели боюсь зайти в фб. Истерика, вой и паника перешли уже в некий коллективный маразм. Только вдумайтесь, какую чушь несут эти господа!

«Молдова – мировой лидер по числу больных в критическом состоянии!» – пишет портал Аgora!

«Европа дала нам 120 млн евро для борьбы с чумой! Додон, где деньги?»

«Тестов мало делают – истерит ТВ 8. Делали бы больше, и больных было бы больше!»

«Не делайте тестов – они заражены!» – пишет некий Р. Попа.

«В больницах Молдовы условия хуже, чем в Африке! Врачам и санитарам наплевать! Там стали заражать всех подряд», – бодро глаголят в прямом эфире больные!

Господа, если в больницах так плохо, чего там сидите? Вы же не подключены к ИВЛ! Ходите, отлично выглядите, вещаете в фб! Идите домой, там вещайте, как делают все больные с легкой и средней степенью в Европе…

А теперь – по пунктам.

1. «РМ – мировой лидер по числу критически больных». Неужели? На 5 апреля в США – 8702, Испания – 6861, Франция – 6838, Италия – 3977, ФРГ – 3936 и тд. Молдова – 80. Спрошу как есть – у вас совесть есть?

2) Тесты заражены – это полный бред. За это надо сажать, честно. Обратите внимание – одни обвиняют власти, что не делают всем тесты, другие пугают граждан – не делать тестов! И да – тесты для всех не делают нигде. Они имеют смысл только при полном карантине, GPS наблюдение, закрытии границ – как в Ю.Корее! И у нас, в отличие от большинства стран мира, тесты делают всем подозреваемым на коронавирус!

3. «Европа дала нам 120 млн евро для борьбы с чумой!», - пишет НПО Ассоциация Независимой Прессы (API). Хочу спросить граждан: а вы эту помощь видели? Я тоже нет. Я видел помощь Китая и России. ЕС дал нам 0! Более того, он заблокировал финансовую помощь во время эпидемии, хотя РМ выполнила все условия. Как помогли они Италии и Испании – вы и сами видите… закрыли границы, запретили экспорт ИВЛ, лекарств, арестовали медпомощь для Италии!

4. Про больницы. Внимание: с одной стороны, правые призывают граждан не платить за медполис, с другой – они же воют, что у нас больницы никакие! Это дно, честно.

А вот портал ББС пишет, что в Англии доктора надевают себе мусорные кульки на головы – нет масок! В Италии стариков оставляют умирать, люди сотнями спят на полу в больницах, как собаки! В США врачей увольняют за жалобы…

Да, у нас условия в больницах тяжелые. А что, до эпидемии было лучше? За 10 лет «реформ», все разрушено. И сделали это те, кто сегодня критикуют! Министр А. Немеренко в сентябре 2019 аннулировала все тендеры по закупке машин скорой помощи, лекарств! Сегодня возмущается!

В 2015 правительство Габурича-Санду подписало с Всемирным банком проект на 1,5 млн евро «Модернизация сектора здравоохранения в РМ». Авторы проекта сочли, что в РМ слишком много больниц, особенно в столице. Предлагалось их «рационализировать», читай – закрыть! Ну, теперь Всемирный Банк должен быть доволен. Стоит ли напоминать, что 23.09.2013 правительство Лянкэ/Санду приняло решение (№ 764/2013) продать здания и земельный участок больницы Т.Чорбэ (2 га)? Только протесты спасли ее!

Вывод прост – нас подкосит не Covid 19, а глупость и цинизм политиков. Берегите себя…, - написал Богдан Цырдя на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавируспаникамаразмложь
1
0