Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2019 18:03

Наши политики, как дети, которым дали в руки спички, - Дрон

Иностранные послы не могут повлиять на политическую ситуацию в Молдове.

Аккредитованные в Молдове иностранные послы – представители демократических держав просто не знают, как воздействовать на Майю Санду, чтобы не позволить ей нарушать Конституцию. Поэтому они сейчас просто вынуждены наблюдать за развитием событий, считает адвокат, председатель «Центра инициатив и мониторинга органов государственной власти» Ион Дрон.

- Да, они позволят ей потоптаться по закону и по Конституции, потому что не могут повлиять на ситуацию, поскольку просто не знают как вести себя с людьми, которые нарушают закон. Не имея возможности повлиять на ситуацию, они просто наблюдают, - заявил Ион Дрон в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

Юрист рассказал, что ему об этом еще в 2009 году сообщил один из представителей европейской делегации, добавив, что он был очень откровенен. Поэтому сейчас они все забегали, но что с этим всем делать не знают, так как воспитаны в уважении к закону. В то же время для молдавских политиков нарушение законов и даже Конституции не является чем-то недопустимым.

- Если на них надавить, они же спалят дом. А этого никто не хочет. Детям дали спички в руки, и они играют с ними. Другой дали в руки гранату, и чеку она уже вырвала. А они сидят и смотрят. У нее был посыл психологического характера, который можно объяснить только на уровне Фрейда, - заметил адвокат.

Иностранные послы в такой ситуации просто не знают что делать, а Венецианской комиссии остается только фиксировать нарушения. В то же время Ион Дрон призвал не надеяться на иностранных послов.

- Почему мы вообще надеемся на иностранных послов – нам же в этом доме жить? Вы же не думаете, что утром немец или австриец встает с мыслью, как там молдаване, они же нарушают Конституцию? Им все равно как мы живем, это нам не должно быть все равно, - заключил Ион Дрон.

Материал подготовил Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
политикинарушенияпослыспички
0
0