Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 02.10.2022 09:37

НАТО – надежный партнер Республики Молдова, - Гросу

Игорь Гросу приветствовал визит в Молдову зампомощника генсека НАТО Хавьера Коломины.

Как отмечено в официальном сообщении, спикер парламента обсудил события в области безопасности в регионе и необходимость повышения устойчивости Молдовы с заместителем помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Хавьером Коломина. Гросу также подчеркнул важность сотрудничества в рамках программ, согласованных в Индивидуальном плане действий Партнерства Молдова-НАТО, особенно в области военной реформы, кибербезопасности и дезинформации.

- Североатлантический альянс является надежным партнером Республики Молдова, и за эти годы мы осуществили множество проектов на благо простых граждан, - отметил Гросу.

Правда, никаких примеров этих замечательных проектов «на благо граждан Молдовы» Гросу не привел, а хотелось бы с ними ознакомиться подробнее.

Сообщается также, что в ходе обсуждений официальные лица также обсудили нейтральный статус Молдовы в новом международном контексте, а также о суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Видимо, в рамках статуса нейтралитета, как его понимает нынешнее руководство Молдовы и представители НАТО, наша страна оказалась в центре внимания Альянса и оборонных ведомств Германии и Румынии. Поэтому министр обороны Германии Кристин Ламбрехт, проездом в Одессу посетившая Кишинев, пообещала Молдове помощь в закупке военных дронов и другого военного оборудования. Вместе с ней в молдавской столице также находится и министр обороны Румынии Василе Дынку.

- Берега Днестра будто вернулись на восемьдесят лет назад, когда эти земли были под оккупацией Бухареста и Берлина с 1941 по 1944 года. Получается так, что история ничему не учит руководство Молдовы. Немцы и румыны тут уже наводили свои порядки . Сейчас у них есть все шансы это повторить. Ведь понятно, военные дроны, оружие, боеприпасы буду использовать не против Украины, а против Приднестровья, где есть Оперативная группа российских войск. Отрезанные от большой земли граждане России и российские военные прям лакомый кусок для коллективного Запада, - комментируют эти события в социальных сетях.

Напомним, что Республика Молдова получила от ЕС 40 миллионов евро на модернизацию Национальной армии. Деньги должны пойти на развитие системы защиты от кибератак, закупку беспилотников, нелетального военного снаряжения и т. д.

С помощью немецких беспилотников будут контролировать Приднестровский участок молдавско-украинской границы. При этом спрашивать разрешения у Приднестровья, Кишинев естественно не собирается. Все эти действия будет оправданы благими намерениями, безопасностью и контролем за потоками беженцев. А под этот шумок немцы могут поставить и вполне себе боевые или разведывательные беспилотники, поскольку это необходимо для целей НАТО.

Такое вот партнерство «на благо граждан Молдовы»…

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
НАТОспикерпроекты
0
3