Молдова Вторник, 23 апреля
В мире, 05.10.2017 09:27

Националисты разгромили АЗС и повесили шину на шею полицейскому начальнику в Киеве

Несколько сотен человек напали на строящуюся автозаправку в Киеве.

Вечером Дарницкий район Киева напоминал поле боя. На улице Реуцкого многомесячный конфликт вокруг строящейся АЗС завершился погромом и закидыванием яйцами полицейских.

Заправка ОККО на углу улиц Ревуцкого и Анны Ахматовой стала «горячей точкой» Киева с лета. Против строительства АЗС выступили местные жители. Рядом со стройплощадкой уже проходили пикеты и акции протеста.

Вечером к стройплощадке подошла толпа из 300 человек. Среди них верховодили активисты ультранационалистической партии «Гражданский корпус».

Сама партия была создана на базе активистов и участников гражданской войны на Донбассе с помощью полка «Азов». Они активно участвуют в уличных акциях, выступая одним из лидеров черного рынка рейдерских захватов чужой собственности. «Азов» тесно связан с главой МВД Арсеном Аваковым и имеет своеобразный карт-бланш на силовые действия, включая и насилие по отношению к полицейским в невысоких должностях.

Толпа сломала забор и разрушила оборудование на стройке. К месту беспорядков приехало местное полицейское руководство. Около 19:40 активисты закидали яйцами начальника Дарницкого управления полиции Сергея Чернышева. После ему на шею надели покрышку и не давали пройти.

По  предварительным данным, во время беспорядков пострадали 5 протестующих, 3 журналиста 5 полицейских. Был избит один депутат.

ревуцкий.jpeg
 

Новости на Блoкнoт-Молдова
КиевпогромАЗСнационалисты
0
0