Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 04.10.2021 17:08

Национальный день вина все же состоялся, хоть и локально, на винодельнях

Из-за пандемии коронавируса Национальный день вина в этом году прошел без массовых гуляний.

Однако это не испортило праздник, столь ожидаемый жителями Молдовы и иностранными туристами. Пусть в гораздо меньшем масштабе, но он состоялся, правда, только локально, на винодельнях. Для гостей были подготовлены экскурсии и дегустации.

- Мы подготовили особенное меню, организовали бесплатные экскурсии для всех – как на производство, так и по территории, чтобы люди узнали больше о процессе. Каждый посетитель уходит домой с бутылкой вина, - сказал для publika.md коммерческий директор оргеевской винодельни Андриан Диголян.

Экскурсии здесь проводились только для небольших групп, чтобы снизить риск распространения коронавируса. Обязательное условие – наличие у всех взрослых ковид-сертификата.

- Мы с женой, дочкой и сыном запланировали эту экскурсию где-то неделю назад, решили приехать всей семьёй. Чтобы послушать историю основания этой прекрасной винодельни и посидеть за столом, - рассказывают местные туристы.

Из-за пандемии иностранных туристов приехало в Молдову значительно меньше, чем в прошлые годы, но они тоже есть. Пара из Южной Америки специально подгадали это время для своего евротура, чтобы заглянуть в Молдову на праздник вина.

- Несколько недель назад мы решили приехать сюда на день вина. Мы из Чили. В аэропорту нам сказали, что праздник отменён. Но мы вчера посетили две винодельни, сегодня эту. Мы открыли для себя очень много вин, мы удивлены, - рассказывают туристы.

По случаю праздника – Дня вина – Национальное бюро винограда и вина выпустило короткий промо-ролик.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
День винатуристывинодельни
0
0