Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.06.2019 20:34

Выявлена многомиллионная коррупционная схема в Приднестровье

За 4 года Андрей Андрейчиков продал на ММЗ лома на почти 400 млн гривен.

Одобренный Кабинетом министров кандидат на должность председателя Одесской областной государственной администрации Андрей Андрейчиков зарабатывает на экспорте украинского металлолома в Приднестровье. Об этом сообщили журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» - совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA:Первый».

Проанализировав данные таможни за период с 2015 по 2018 годы, они обнаружили, что только за это время предприятие Андрейчикова экспортировало металлолома на «Молдавский металлургический завод» (г. Рыбница) на 379,1 млн гривен.

Анализ данных с таможни, проведенный журналистами «Схем», показал, что фирма ООО «Балкер», которой руководит и владеет Андрейчиков, поставляет в Приднестровье бытовой металлолом и отходы из углеродистых сталей. В 2015-2016 годах ООО «Балкер» экспортировал лома на сумму 195,6 млн гривен, в 2017-м – 96,6 млн гривен, в 2018 году – 86,8 млн гривен.

Всего за этот период предприятие Андрейчикова поставило на «Молдавский металлургический завод» более 60 тысяч тонн металлолома на общую сумму 379,1 млн гривен.

Кандидатуру Андрея Андрейчикова на должность председателя Одесской ОГА Кабинет министров Украины одобрил на заседании 26 июня вместе с еще семью будущими главами областей. В тот же день перед зданием Одесской областной администрации на проспекте Шевченко начался протест против назначения бизнесмена Андрея Андрейчикова губернатором региона.

По словам митингующих, «Одессе навязывают очередного «кота в мешке», поскольку об Андрейчикове в двухмиллионной области практически никому ничего неизвестно. Разве что только о том, что «он связан с сепаратистами».

- Одна из его компаний сотрудничает с людьми, которые относятся к пророссийской партии „Родина“ беглого экс- депутата Рады Игоря Маркова. Этот человек — не одессит, он вырос в Приднестровье и на сегодняшний день торгует с Приднестровьем. Мы не хотим, чтобы издевались над нашей областью, - заявила одна из протестующих.

Страсти вокруг кандидатуры Андрейченко подогревают журналисты. Они сообщили также, что Андрей Андрейченко является основателем в ООО «Охотник-2007». Его партнером в этой фирме указан одесский бизнесмен Дмитрий Череп – в 2015 году был осужден за попытки захватить местную власть. Он должен был разместить 50 вооруженных лиц в городе, которые должны были прибыть из так называемых «ДНР»/«ЛНВ». В новом «сепаратистском» правительстве Одессы он должен был занять руководящую должность. Череп свою вину признал и пошел на сделку со следствием.

Второй партнер Андрейчикова в ООО «Мисливець-2007» – Сергей Кушнир – имеет отношение к пророссийской партии «Родина», которая выступает за федерализацию Украины и признание русского языка вторым официальным в Украине. Руководитель этой партии Игорь Марков после Революции Достоинства сбежал в Россию.

Сам же Андрейчиков утверждает, что с лидером партии «Родина» Игорем Марковым не знаком. А с бывшим руководителем фракции «Родины» в Одесском горсовете Сергеем Кушниром и бизнесменом Дмитрием Черепом, осужденным за попытку пророссийского мятежа, он разделяет увлечение охотой — они вместе являются соучредителями клуба «Мисливець-2007»

Санкции Украины в отношении металлургического завода в Приднестровье были введены в мае 2018 года, но просуществовали недолго. Как показало расследование, проведенное «Схемами» и RISE. Moldova, накануне первого тура выборов в марте 2019 года президент Украины Петр Порошенко согласовал снятие санкций с «Молдавского металлургического завода» («ММЗ») – по просьбе премьер-министра Молдовы Павла Филиппа, ставленника молдавского олигарха Влада Плахотнюка. Плахотнюк, как установили журналисты, косвенно связан с работой этого предприятия и, как он сам признавал, является давним знакомым самого Петра Порошенко. В письме от 7 марта 2019 года Филипп обратился к президенту Петра Порошенко с просьбой «исключить «ММЗ» из списка субъектов, подлежащих санкциям». Уже через неделю письмо «сработало», и 19 марта 2019 года СНБО приняло решение вывести ОАО «ММЗ» из-под санкций. Тогдашний президент Петр Порошенко это решение подписал.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеметаллоломОдесская областьназначение
0
0