Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2019 15:38

Молодой человек из Гагаузии хочет создать приложение для изучения гагаузского языка

О создании приложения по изучению гагаузского языка задумался 21-летний уроженец Чадыр-Лунги.

Как утверждает Сергей Кулев, такое приложение позволит облегчить изучение гагаузского языка для школьников и не только, а так же улучшит работу учителей, которые его преподают. Приложение можно будет использовать, как для базового обучения разговорному гагаузскому языку, так и для более углубленного его изучения, включая грамматику.

- Идея мне пришла спонтанно. Я уже долгое время изучаю многие языки по одному очень удобному приложению, и подумал: а почему бы не сделать такое приложение и по изучению гагаузского языка. Если мы хотим чтобы молодежь знала гагаузский язык, и он не перешел в статус мертвого языка, мы должны подстраиваться под нашу молодежь. Сейчас мы вряд ли увидим школьника читающего книжки на гагаузском языке или с гагаузским словарем. Мы должны сделать это максимально удобно как для учеников и для учителей, так и для обычных людей или иностранцев. Своими средствами я, конечно, этого сделать не смогу, но с помощью нашего гагаузского правительства – этот проект вполне реален. Если наше правительство считает своим долгом не дать исчезнуть гагаузскому языку, они должны присмотреться к этому проекту, - рассказал Сергей Кулев.

21 век – век технологий, интернета и приложений, поэтому данная идея может оказаться вполне жизнеспособной и востребованной. По предварительным расчетам Сергея, на разработку приложения по изучению гагаузского языка может потребоваться от 20 до 50 тысяч долларов, в зависимости от сложности разработки и от ряда других факторов.

Автор: Михаил Генчу




Новости на Блoкнoт-Молдова
приложениеинтернетгагаузский язык
0
0