Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 21.08.2020 15:01

Некоторые инициативы направлены больше на разрушение государства, чем на помощь гражданам, - Кику

Правительство дало отрицательное заключение по законопроекту, предложенному «Платформой DA».

Речь идет о предоставлении налоговых каникул до 31 декабря 2020 года определенным предприятиям – экономическим агентам, приостановившим деятельность в период чрезвычайного положения, а также сельхозпредприятиям, пострадавшим от стихийных бедствий.

В заключении правительства по данному законопроекту отмечается, что «неуплата местных сборов в результате «налоговых каникул» нанесет ущерб местным бюджетам, чьим источником доходов они являются». Освобождение от социальных выплат «повлияет на всю систему, размер пособий по социальному страхованию, на которые имеют право сотрудники субъектов «налоговых каникул» при возникновении застрахованных рисков», сообщает infotag.md.

- Одним из основных принципов, на которых основана система налогов и сборов – принцип справедливости, который предполагает равное обращение с физическими и юридическими лицами, действующими в одинаковых условиях. А непогашение задолженностей создаст неравенство по отношению к другим экономическим агентам, которые не подпадают под «налоговые каникулы», - отмечено в заключении правительства.

По мнению премьер-министра Иона Кику, данная инициатива является «очередным популистским, безосновательным проектом, который не учитывает последствий для бюджета».

- Депутаты продолжают предлагать утопические идеи, которые в большей мере предполагают разрушение государства, а не поддержку граждан и экономических агентов, - подчеркнул глава правительства.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
инициативапоследствиязаконопроектнеравенство
0
0