Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 07.05.2020 20:07

Некоторые ограничения в связи с COVID-19 сохранятся до конца года, - Думбрэвяну

Граждане Молдовы с нетерпением ждут дня, когда в республике будет снят режим чрезвычайного положения, введенный в связи пандемией коронавируса.

Однако министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну несколько охладила надежды тех, кто рассчитывает на полную отмену всех ограничений уже с 15 мая. Сегодня, 7 мая, на брифинге для прессы Думбрэвяну сообщила, что эпидемиологи и власти доработали план действий по сокращению ограничительных мер в контексте пандемии коронавируса. По ее словам, некоторые ограничения для граждан Молдовы сохранятся вплоть до конца года.

- Все ждут 15 мая, когда в Молдове будет отменено чрезвычайное положение, но это и близко не означает, что мы полностью снимем ограничения для граждан. Специалисты-эпидемиологи в ближайшее время выступят с рядом рекомендаций, какие из мер стоит сохранить. Меры по сокращению ограничений касаются сфер общества, экономики и образования. Некоторые ограничения продлятся до 1 июня, другие до 30 июня, некоторые продлятся вплоть до 31 декабря, – сказала министр.

Министр здравоохранения призвала граждан к ответственности. Даже после отмены режима ЧП придется соблюдать все необходимые меры защиты, чтобы избежать заражения коронавирусом.

-От каждого из нас, от нашего поведения и ответственности зависит развитие событий в Республике Молдова, – подчеркнула Виорика Думбрэвяну .

Сегодня в Молдове было подтверждено 129 новых случаев заражения COVID-19. Всего с начала пандемии было инфицировано 4605 человек, 1747 пациентов вылечились, 145 – скончались.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусограниченияпослабленияминистр
0
0