Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 15.02.2021 17:45

Неожиданно? Стало известно, кем оказались судьи, собранные Санду на тайную встречу

Сплошной «кумэтризм» - судьи, с которыми тайно встречалась Санду, оказались выбраны не просто так. 

Ранее «Блокнот Молдова» уже писал о скандальной встрече с судьями, состоявшейся 28 января, на которую были приглашены несколько работников Фемиды из разных районов страны. И вот стало известно, кто были эти судьи. Как сообщает портал Sinteza.org, на секретную встречу к Майе Санду были приглашены судьи, находящиеся в родственных связях и лояльные ее советникам.

Журналисты опубликовали краткие справки на каждого из участников тайного заседания.

Итак, судья кишиневского суда Алена Мирон – одна из числа тех, кто «по ошибке продвигалась в ВСП» посредством нарушений при подсчете голосов. Входит в список 17 судей, которые в 2015 году получили право купить квартиры по льготной цене, хотя ее семья владела дорогой недвижимостью. Алена Мирон входит в ТОП-19 судей с наибольшим количеством дисциплинарных процедур в 2016 году. Она же – фина супругов-судей Марии и Иона Гузун, который, кстати, является дядей Андрея Спыну по кличке «Офшор».

Ион Гузун претендует на должность председателя Высшей судебной палаты. К клану принадлежит еще один судья – Денис Гузун, известный тем, что стал участником ДТП со смертельным исходом и освобождением Иона Прутяну по кличке Борман. Его посаженным отцом является Дорел Мустяцэ, а фином Михаил Мургулец.

Думитру Раковицэ в системе появился в 2017 году, став судьей в Унгенах, а уже в 2018 году он ушел в отпуск по уходу за ребенком. Судя по всему, опыт, накопленный за 1 год и 7 месяцев, стал основанием для приглашения в президентскую администрацию. Скоро узнаем.

Геннадий Мыра стал судьей в 2011 году в Сороках. Спустя 6 лет был переведен в Новые Анены. Его мандат заканчивается в сентябре 2021 года. Случайно или нет, но он стипендиат «Programul de dezvoltare profesională în domeniul justiţiei», организованной департаментом юстиции и посольством США.

Ливия Митрофан стала частью судебной системы в 2017 году. Уже спустя два месяца она приостановила свою деятельность, вернувшись к работе только в 2018 году. Отметилась приятельством с бывшей судьей, членом Высшего совета безопасности Татьяной Рэдукан.

- Возможно, этот факт, как и то, что она вынесла вердикт в пользу Майи Санду, которая судилась с Игорем Додоном, и обеспечили ей билет в президентский дворец. В социальных сетях она выступает за независимость судей. Но разве желание этой самой независимости заставили ее отправиться на тайную встречу с президентом? – задаются вопросом авторы расследования.

В отношении Виорики Пуйкэ нет сомнений в профессионализме. Именно поэтому ее появление в коридорах президентской администрации стало сюрпризом. Что ее привлекло неизвестно – может быть попытка Санду назначить ее членом комиссии по отбору судей ЕСПЧ или желание оказаться в Высшей судебной палате.

Санду.gif

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандувстречасудьисоветники
1
0