Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 10.01.2019 18:45

Непогода помешала добраться в школу учащимся Кантемирского и Хынчештского районов

Более 140 учащихся из Кантемирского и Хынчештского районов пропустили уроки из-за неблагоприятных погодных условий.

Такую информацию представил начальник Управления общего образования Министерства образования, культуры и исследований Валентин Круду на прошедшем сегодня, 10 января, заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича. Руководители ведомств обсудили положение, сложившееся в республике в результате снегопадов.

Директор Госадминистрации автомобильных дорог Георге Курмей заявил, что в настоящее время заблокированных дорог нет. По его данным, на дорогах страны было задействовано 244 спецтехники и 254 рабочих и использовано 1 750 тонн противоскользящего материала. В свою очередь госсекретарь  Министерства экономики и инфраструктуры Анатол Усатый отметил, что до настоящего времени отключений от электроэнергии зарегистрировано не было.

Госсекретарь  Министерства здравоохранения, соцзащиты и окружающей среды Борис Гылка заверил, что все медучреждения в стране работают в обычном режиме и обеспечены запасом лекарственных средств. Представители пограничной полиции также отметили, что все пункты пересечения границы работают в обычном режиме, сообщает moldpres.md.

По словам врио примара столицы Руслана Кодряну, дорожное движение в муниципии не затруднено, муниципальные службы продолжают работу по расчистке на второстепенных улицах и тротуарах. В то же время муниципалитет призвал водителей не парковать транспортные средства вдоль улиц и тротуаров во избежание пробок и чтобы не создавать препятствия для снегоуборочной техники, а также напомнил экономическим агентам и владельцам недвижимости о необходимости расчистки снега на прилегающей территории.

В тоже время погода в республике продолжает ухудшаться: к опасности в связи со снегопадом добавился «желтый код» гидрологов. Завтра, 11 января, в республике сохранится «желтый код» метеоопасности в связи со сложными погодными условиями. Движущийся с юга циклон, который принес на территорию Молдовы сильные осадки, пока не собирается отступать.

Новости на Блoкнoт-Молдова
непогодазаседаниекомиссия по чрезвычайным ситуациям
0
0