Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.01.2016 16:20

Несмотря на обещанное бесплатное лечение, пострадавших от взрыва на Центральном рынке заставляют покупать медицинские полисы

Несмотря на обещанное бесплатное лечение, пострадавших от взрыва на Центральном рынке заставляют покупать медицинские полисы

Об этом стало известно муниципальным советникам от Партии социалистов, которые навестили пострадавших.

Сегодня в рамках пресс-конференции они рассказали о том, что учитывая, что лишь трое из 14-ти пострадавших при взрыве на кишиневском Центральном рынке обладали полисом обязательного медицинского страхования, остальным администрация больницы настоятельно рекомендовала его приобрести. Один из пациентов даже предъявил чек за приобретенный сегодня полис обязательного медицинского страхования.

По словам людей, получивших ожоги, ранее к ним приходил представитель Минздрава, который, не оставив никаких контактных телефонов заверил, что лечение будет оплачено министерством. Однако, говорят пострадавшие, в больнице в любом случае настаивают на приобретении полиса, в противном случае могут отказать в оказании медицинских услуг.

В этой связи муниципальные советники от ПСРМ заверили пострадавших, что проконтролируют выделение средств из резервного фонда примэрии на предоставление им компенсаций, а также они выразили готовность предоставить юридическую помощь тем, кто захочет подать иск о возмещении морального ущерба.

Напомним, ранее центральные и муниципальные власти обещали взять на себя все расходы по лечению пострадавших от взрыва на Центральном рынке столицы.

Как отмечают люди, многие из них получили ожоги из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Граждане получили дополнительные ожоги, поскольку дверь открывалась вовнутрь, но все ринулись к выходу,  инстинктивно толкая дверь наружу. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0