Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.04.2020 16:36

Несмотря на пандемию, в Отачь более ста человек приняли участие в похоронной процессии и поминках

Цыганам традиции превыше вируса.

Странные похороны в Отачь - более ста человек приняли участие в похоронах, придя проводить в последний путь своего знакомого. Цыганские похороны всегда отличались известным размахом, и люди не стали изменять своим традициям, несмотря на пандемию. После похорон все собрались на поминках, за одним общим огромным столом - более ста человек, сообщает телеканал Publika.

- Мы предупредили их о пандемии, мы информировали их, в частности, именно цыган, о том, как надо вести себя во время пандемии. Но они игнорируют все и делают согласно своим ритуалам, - заявил Дмитрий Заворотский, примар Отачь.

Разумеется, ни о каких масках и перчатках во время всей этой деятельности не было. Местный цыыганский барон Артур Черарь дал понять, что он много раз обращался к людям, напоминая о пандемии, но сам же признал, что он не всегда может контролировать эти процессы, а похороны, как правильно, крайне важны для цыган.

Возможно, повлиять на местных смогут полицейские и штрафы - местное управление полиции уже дало понять, что примет меры. Штраф для физических лиц за нарушение, напомним, составляет 22 500 леев.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПохороныОтачьпандемия
0
0