Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 11.12.2018 15:34

Нэстасе и Санду недовольны поведением румынских властей

Лидеры проевропейских политических формирований Андрей Нэстасе и Майя Санду критикуют румынские власти за попытку приостановить негативный доклад по ситуации в Молдове.

Оба лидера политических партий подчеркивают, насколько важны рекомендации, изложенные в рапорте ЕС.

- Обязательства перед демократическими принципами, принципами правового государства и соблюдением прав человека стоят у основания соглашений между ЕС и Молдовой, но события 2018 года, включительно признание недействительными результаты выборов примара Кишинева, заставило ЕС усомниться в соблюдении соглашений со стороны Республики Молдова.

- Министры ЕС ожидают, что парламентские выборы в феврале 2019 года пройдут согласно международным стандартам с соблюдением всех демократических принципов и для этого приняты все меры для обеспечения доверительного и прозрачного процесса выборов.

- Все чаще возникают опасения по поводу возрастающего количества случаев запугивания оппозиции, присутствует нарушение свободы слова и свободы гражданского общества в целом.

- Руководство Республики Молдова должно обеспечить всем кандидатам свободный доступ к прессе и равные шансы на участие в парламентских выборах.

Как пишет на своей личной странице в социальной сети Facebook Андрей Нэстасе, политическая ситуация в Молдове на конец 2018 года весьма печальна, и он крайне недоволен поведением Бухареста в данной ситуации. Особенно поведением Ливиу Драгня и Теодора Мелешкану, которых подозревает в блокировании рапорта Евросоюза.

- В рапорте говорится, что молдавские власти попирают все демократические принципы, - пожаловались Нэстасе и Санду. – Мы в полном недоумении по поводу того, какие из вышеизложенных пунктов рапорта, по мнению Теодора Мелешкану, не принесут пользу жителям Молдовы, как это принято в остальных европейских государствах? Призываем все политические формирования Румынии вести себя на уровне ожиданий своих избирателей и поддержать европейские ценности и нормы демократии в Республике Молдова.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
РумыниядокладЕвросоюзМайя СандуАндрей Нэстасе
0
0