Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 25.12.2020 16:16

«Неудивительно, ведь она - гражданка Румынии»: в Москве выразили свое отношение к смене языка на сайте президента Молдовы

Дела противоречат словам.

Майя Санду вступила в должность и первым делом изменила название языка на сайте президентуры - теперь там красуется название "румынский язык". Данное решение идет вразрез с ее обещанием быть "президентом для всех", на что так напирала Санду, так как снова поднимаются темы, болезненные для людей. При этом в избирательной кампании Санду старательно обвиняла своего оппонента в том, что это, дескать, именно он разделяет людей. Но на деле все оказалось наоборот - когда приходит время дел, все становится на свои места.

Подобное решение и дальше будет подогревать молдавское общество, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев:

- С учётом румынского (наряду с молдавским) гражданства госпожи Санду это решение вряд ли можно назвать неожиданным. Но, с моей точки зрения, оно вряд ли будет консолидировать молдавское общество, о стремлении к чему неоднократно заявляла госпожа Санду в ходе предвыборной кампании, а скорее будет ещё более его раскалывать, и уж точно не будет содействовать продвижению вперёд в приднестровском урегулировании, - заявил Косачев, слова которого приводит РИА Новости.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентураязык
2
0