Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 03.02.2021 18:17

Власть денег: Urbanconstruct прокомментировал свой новый проект и, видимо, сделал себе еще хуже

Проектировщики комплекса зданий у цирка в Кишиневе возмущены.

Фирма Urbanconstruct, «перу» которой принадлежит оскандалившийся на всю столицу проект четырех жилых и одной офисной многоэтажки прислала в редакцию «Комсомольской правды» свою реакцию на шквал объективной критики.

– Urbanconstruct SRL сообщает, что в её частном владении находится 88 акров земли, на которых будут построены четыре многоквартирных дома и 20-этажный бизнес-центр. Речь идёт о 55 тысячах квадратных метров. Парковочные места будут предоставлены 1:1, а во избежание заторов здесь будут функционировать магазин, школа, детский сад. Кроме того, на верхнем уровне бизнес-центра разместится единственная в Республике Молдова обсерватория, а ниже – рестораны и кафе на верхних этажах. Всего будет инвестировано 28 миллионов евро, частные деньги, налоги и будет создано более 1500 рабочих мест, - сказано в письме за подписью директора Urbanconstruct Тудора Талпэ.

По их словам, «были проведены геологические исследования, которые наглядно демонстрируют отсутствие риска оползней или повреждения соседних зданий на том основании, что земная кора состоит из горных пород».

– Церковь находится на расстоянии 78 метров от зданий, которые мы построим. Проведенные геодезические исследования наглядно показывают, что под землёй находится горная порода, соответственно, не может представлять опасности для соседних построек. Что касается видимости церкви с бульвара Григоре Виеру, то даже сейчас, зимой, ее не видно, зато видимость с моста, будет сохранена, - отмечает Талпэ.

Он добавил, что «церковь св. Константина и Елены, которая датируется XVII веком, никоим образом не пострадает, а ремонт и обустройство (непонятно, чего именно – прим. ред.) будут производиться за счет компании».

– Компания также намерена развивать прилегающие территории, в том числе эксгумированное кладбище 70-х годов, которое сейчас находится в руинах. Нападки на компанию, совершенно неоправданные, исходят от людей, образование которых далеко от этой области. Сожалеем, что агитация злоумышленников в социальных сетях привлекла политиков и высокопоставленных лиц, которые даже не поинтересовались реальной ситуацией. Мы хотим работать дома, вкладывать здесь инвестиции, создавать рабочие места, платить налоги и обеспечивать людей яркими и качественными домами. В то же время во всей Европе гармоничный модернизм обрамляет исторические и археологические объекты, мы хотим сделать то же самое, - говорит Тудор Талпэ.

Итак, перед нами реакция противоположной стороны на вопрос, возмутивший общественность. Проектировщик оную общественность призывает избавиться от домыслов. Попробуем от них здесь избавиться.

Из прочитанного ясно, что данный обширный по городским меркам кусок земли – в частной собственности. То есть, была куплена у владельцев полуразвалившихся халуп между цирком и старинным храмом. Но вместо того, чтобы разбить там приятный взору парк, почему-то было кем-то решено строить сразу пять «небоскребов».

Заявленное расстояние между предполагаемой постройкой и храмом, охраняемым государством, ничтожно малое. Обещания по облагораживанию территории старинного кладбища – лишь обещания. Кто-то видел документ со списком этих обязательств?

Вот мы от домыслов и избавились. Голые факты и беспристрастные выводы.

Причина такой реакции проста – город замордовали незаконным строительством, хаотичным повсеместным заставливанием высоток, от которых мы задыхаемся. Любая попытка построить что-то новое в значимом для «старых» кишиневцев месте всегда будет натыкаться на сопротивление, потому что власть и крупный бизнес так и не завоевали нашего всеобщего доверия. Что и понятно – они никогда не действовали в наших интересах. Это отношение, кстати, очень хорошо проглядывается в подаче процитированного здесь письма.

Недавно меня спросили, что делать кишиневцам в подобных случаях? Отвечаю: открыто и стихийно начать выражать недовольство. Промеж собой, в интернете, на улице. Делиться информацией, обсуждать, делать выводы. Самоорганизовываться, выделять среди себя лидеров, подключать юристов, писать петиции в инстанции, жалобы в прокуратуру. В рамках действующего законодательства массово и открыто требовать от ответственных лиц прекратить строительный беспредел, который губит наш родной город.

Нельзя отдавать Кишинев кому попало!

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Urbanconstructнезаконное строительствоциркКишиневпроект
1
0