Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.06.2020 16:58

Ни дня без гроз и ливней: погода в Молдове в пятницу

Дождливая погода с грозами и градом сохранится в Молдове еще как минимум неделю.

Сегодня синоптики вновь объявили желтый код метеоопасности в связи с неустойчивым характером погоды. Предупреждение будет действовать до 24:00.

- В указанный период ожидаются кратковременные дожди с грозами, местами сильные ливни (15-25 л/м2) с градом и усилением шквалистого ветра до 15-20 м/с, - указано в сообщении метеослужбы.

Также продолжает действовать желтый код гидрологической опасности в связи с подъемом воды и возможным затоплением поймы реки Прут.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в пятницу, 19 июня, характер погоды в республике существенно не изменится – будет все также жарко и мокро, а местами и ветрено. Атмосферное давление будет пониженным, геомагнитная активность – минимальной.

В северных районах республики в ночные часы ожидается от +15 до +18 градусов по Цельсию, днем температура поднимется до +25…+27 градусов тепла. Утро будет ясным и солнечным, но уже к полудню погода вновь начнет портиться. Во второй половине дня ожидаются ливни с грозой и градом, а также усиление ветра до 10 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе ситуация с погодой будет разыгрываться по аналогичному сценарию – ясное солнечное утро и дожди с грозами во второй половине дня. Температура ночью будет от +16 до +19 градусов, днем – от +26 до +28 градусов Цельсия.

На юге Молдовы традиционно будет на градус теплее: ночью от +17 до +20, днем – от +27 до +29 градусов Цельсия. Также дожди с грозами во второй половине дня, но без ветра.

В последующие сутки ничего не изменится, как, впрочем, и до конца недели.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
погодагрозапредупреждение
0
0