Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 18.06.2020 16:07

Румынский газ для Молдовы: проект энергетической независимости или политический блеф?

Румыния в очередной раз скорректировала планы и сроки строительства газопровода в Молдову.

Румыния сможет полностью обеспечить потребности Молдовы природным газом к 2019-2020 годам. Об этом еще в сентябре 2014 года заявил тогдашний президент Румынии Траян Бэсеску. К такому выводу он пришел после посещения морской платформы Ocean Endeavor, благодаря которой компании ExxonMobil и Petrom приступили к разведке запасов природного газа на румынском глубоководном блоке Нептун в румынской зоне Черного моря.

Тогда Траян Бэсеску оптимистично заявил, что Румыния за счет добычи газа на черноморском шельфе к 2019-2020 годам сможет обеспечить все потребности в «голубом топливе» не только свои собственные, но и Республики Молдова. Под эти заявления даже был построен и сдан в эксплуатацию газопровод Яссы—Унгены, по которому на первом этапе планировалось поставлять в Молдову порядка 50 млн. куб. м «голубого топлива» в год. Для увеличения поставок румынского газа необходимо построить газопровод Унгены – Кишинев, а также две компрессорные станции на территории Румынии, что позволило бы транспортировать в РМ из Румынии 1,5 млрд. куб. м газа в год. Этот объем сопоставим с объемом годового импорта газа Молдовой (без учета Приднестровского региона). Строительство газопровода Унгены – Кишинев оценивалось примерно в €70 млн.

На дворе июнь 2020 года, и Румыния в очередной раз корректирует планы и сроки строительства газопровода в Молдову, соединяющего газотранспортные системы наших двух стран. Первоначально, сдача газовой магистрали были намечена на 2021 год. К этому сроку должен был быть сдан газопровод Кишинев –Унгены и интерконнектор Яссы-Унгены.

Как заявил госсекретарь Минэкономики Румынии Никулае Хаврилец, 250 километров газопровода будут сданы в течение 2-3 лет. При этом, румынский чиновник увязал запуск газовой магистрали с проблемой добычи газа на шельфе Черного моря, поскольку в настоящее время закачивать в строящийся трубопровод просто нечего и сначала необходимо «решить и проблему добычи газа в Черном море», сообщает cenzura.md.

Как считают специалисты, планы Румынии по поставкам газа в Молдову притянуты за уши.

- Румыния действительно добывает газ на Черноморском шельфе (Трансильвания) и выйдет на самообеспечение через 5–6 лет. Но чтобы продавать газ кому бы то ни было, нужно добывать еще больше. На текущий момент запасы страны на шельфе оцениваются в 103 млрд куб. м. В год Румыния добывает чуть больше 10 млрд куб. м, а потребляет свыше 13 млрд куб. м. Соответственно, если страна выйдет на самообеспечение, то имеющихся запасов с трудом хватит на 10 лет, а при продажах на сторону и того меньше. Вряд ли румыны пойдут на такой необдуманный шаг, в связи с этим их предложение Молдавии выглядит как блеф, – заявила Анна Кокорева из «Альпари» еще в 2014 году.

Следует заметить, что у самой Румынии сейчас возникли большие сложности с добычей газа на шельфе Черного моря – инвесторы с большой осторожностью относятся к черноморским проектам. Причем, не последнюю роль здесь сыграл имевший место в самой Румынии политический кризис.

Так что, поступит ли в Молдову когда-нибудь румынский газ – еще неизвестно, зато какой красивый был политический посыл!

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
газгазопроводРумыниясрокипроект
0
0