Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 28.11.2019 12:14

Николай Костыркин: депутат Петру Фрунзе - пример русофобского настроения

Откровенную русофобию демонстрирует депутат парламента Петру Фрунзе.

Оный законодатель, – интересно, какие закон может придумать для страны человек с замашками националиста?! – от партии «Действие и солидарность» разразился в соцсетях постом, столь же лаконичным, сколь явно демонстрирующим его, Фрунзе, русофобское нутро.

Приводим текст полностью, а затем переведем для тех, кто не владеет государственным языком: «Oamenii așteaptă o viață mai bună bazată pe valorile Uniunii Europene dar nu rusificarea Republicii Moldova».

То есть, «Люди ждут лучшей жизни, основанной на ценностях Евросоюза, а не русификации Республики Молдова».

Фрунзе мало того, что демонстрирует национализм, причем, еще непонятно, молдавский или румынский, так он еще плохую осведомленность. Не знает Фрунзе историю той страны, которая платит ему зарплату из налоговых поступлений простых людей, ради которых он должен работать, а не сталкивать их лбами по какому-либо признаку.

Фрунзе забыл (здесь буду неоригинален, так как вывод принадлежит не мне, а гораздо более известному человеку), что истинная Европа впервые пришла в Молдову именно из России. Конкретно из Петербурга. И даже до 1812 года – стараниями Григория Александровича Потемкина, который за год сделал для Молдавского княжества столько, сколько бояре-подхалимы (идейные предшественники Фрунзе), ерзая под османами, не сделали и за 200 лет. Они только и знали, что грабить собственный народ и издеваться над сельскими священниками. Это потом уже, в XIX века, отпрыски аристократических родов Дунайских княжеств потянулись за науками в «европы». А изначально свет за Днестр шел с востока.

То такое русификация Молдовы? Извольте, напомню этому депутату. Русификация Молдовы (всего некогда единого княжества) – это постепенное снятие повинностей перед духовно чуждой местным жителям Османской империи. Для Восточной Молдовы, Бессарабской области, а затем губернии Российской империи, – это административное объединение разрозненных (тоже благодаря османам) лоскутов. Это стремительно распространение образования, экономический рост, возможность делать карьеру в любом месте огромной России. То же повторилось и после 1944 года в случае с МССР, когда «братья» вместе с Гитлером оставили здесь после себя горы трупов и нищих живых.

Вот что такое русификация, господин Фрунзе. Вы – заложник своих страстей и заблуждений, которому не дано смотреть на вещи широко, как подобает государственному мужу. Увы, но Молдова сегодня – страна временщиков которые только и делают, что нападают на своих оппонентов.

Кстати, Вы, Фрунзе, отличились и в этом направлении. Вы считаете, что примару Кишинева Иону Чебану не стоит «тратить время» на поездку в Москву. Может, ему съездить к Вам в Пухой, где Вы давеча были примаром? Покажете инновации стремительно развивающегося города?

Автор: Николай Костыркин


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион ЧебанПетру Фрунзерусофобия
0
0