Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2018 19:52

Ностальгическую акцию устроили в день рождения Ленина у его попранного памятника в Кишиневе

22 апреля в день рождения великого революционера в Кишиневе к его памятнику возложили цветы. 

Сегодня, 22 апреля, отмечается 148 день рождения Владимира Ленина. В столице Молдовы его память почтили коммунисты и люди, ностальгирующие по временам СССР. В основном, к памятнику пришли пожилые люди, но было среди них и молодежь. Пришел возложить цветы к памятнику Ленина и лидер Партии коммунистов Молдовы Владимир Воронин. 

- Путь к Ленину никогда не будет закрыт. Капитализм никогда не будет иметь той власти, которая была в Советском Союзе. Капитализм всегда был основан на принципе эксплуатации человека, - заявил Воронин. 

Один из участников акции сказал, что к Ленину все относятся по-разному. Одно бесспорно - Ленин был выдающимся человеком.  

"Он был гений. Люди, как он, почти не встречаются. Он был единственным лидером в мире, который смог объединить общество", "Он был важным не только для Советского Союза. Сделал очень многое для всего мира, для простых людей", "Владимир Ленин - это человек, который отмечен в истории XX века. Социальная политика была, во-первых, практика", - рассказали присутствующие.

Владимир Ленин родился 22 апреля 1870 года и умер 21 января 1924 года. Оба эти события коммунисты в Молдове отмечают каждый год с возложением цветов к памятнику лидеру большевиков.

Памятник Ленину в Кишиневе был установлен на Центральной площади перед зданием Дома правительства (сейчас Площадь Национального Собрания) 11 октября 1949 года. Его специально полировали до такой степени, чтобы продукты жизнедеятельности птиц в случае попадания на памятник, скатывались вниз, не оставляя после себя никаких следов. В 1991 году памятник был перенесён на территорию свободной экономической зоны «Moldexpo», после чего он какое-то время подпирал рекламный щит. 

  Новости на Блoкнoт-Молдова
ленинкоммунистыпамятник
0
0