Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 08.08.2021 11:30

Новая волна коронавируса в Молдове - что говорят врачи

Новая волна коронавируса пришла в Молдову.

В течение уходящей недели зарегистрирован максимальный прирост случаев за последние три месяца. По словам врачей, имеющиеся методы лечения теряют эффективность из-за экспансии дельта-штамма, более к ним устойчивого, передает телеканал Рublika TV.

- Утром пациент говорит мне, что чувствует себя нормально и температура спала, а через два-три часа его госпитализируют, - рассказывает семейный врач Виорика Сорбалэ.

По ее словам, такое резкое ухудшение состояния пациентов, которые уже шли на поправку, она наблюдает всё чаще. Статистика госпитализаций тревожит: если 1 августа в больницах было 266 ковид-пациентов, то 6 августа — 402.

- Мы в самом деле переживаем новую волну заражений коронавирусом. Прирост инфицированных больше с каждым днём, - говорит глава муниципального центра вакцинации Кристина Боклинка.

Усугубляет положение низкий уровень вакцинации. Врачи приводят в качестве примера Бельцкую больницу, где ни у кого из 140 госпитализированных нет прививки. Но и столица, несмотря на самые высокие показатели вакцинации в стране, не защищена.

- На этой неделе мы вакцинировали максимум 200 человек в день, в то время как на прошлой — по 400. В эту пятницу до полудня пришли 50 человек, а в прошлую — почти 600, - отметил Боклинка.

По статистике Министерства здравоохранения, после вакцинации COVID-19 заболели только 0,08 процента привитых. В большинстве случаев — до введения второй дозы.

 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавмрусбольницы
0
0