Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 14.11.2016 18:45

Новогоднее поздравление гражданам Молдовы зачитает уже новый президент - Игорь Додон

Новогоднее поздравление гражданам Молдовы зачитает уже новый президент - Игорь Додон
Новоизбранный президент Молдовы, председатель Партии социалистов Игорь Додон официально вступит в должность до 25 декабря текущего года и, таким образом, именно он озвучит новогоднее обращение к гражданам страны.

Так, согласно Конституции РМ, результаты выборов должен утвердить Конституционный суд. Согласно процедуре, Центральная избирательная комиссия подводит результаты выборов и составляет протокол. В течение трех дней со времени подписания протокола он должен быть представлен в Конституционный суд. Далее КС в течение 10 дней с даты получения протокола, но не ранее чем суд вынесет решение по опротестованиям, обязан высказаться о признании выборов действительными.

После вынесения решения КС в течение не более чем 45 дней с даты проведения выборов Игорь Додон принесет присягу перед Парламентом РМ и Конституционным судом. Таким образом, новый президент вступит в должность не позднее чем 25 декабря 2016 года.

Напомним, председатель Партии социалистов Игорь Додон победил на выборах президента Молдовы, набрав 52,18% голосов избирателей. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0