Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 15.04.2021 15:12

Новых ограничений для граждан не будет: итоги заседания Национальной комиссии по ЧС

Власти будут строго контролировать стоимость вакцин, которые доставят в Молдову на коммерческой основе.

Такое заявление сделал сегодня, 15 апреля, исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой на брифинге по итогам заседания Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

- Мы приняли решение установить потолок для цен на вакцину против COVID, которую возможно будут импортировать в нашу страну на коммерческой основе, я имею в виду частных агентов, частные больницы, - сказал Чокой.

Глава правительства отметил, что когда компании начнут доставлять вакцины в Молдову для продажи, это позволит избежать роста цен на прививки в частных клиниках и центрах вакцинации.

В то же время, по словам Чокоя, партия вакцины «Спутник V», которая должна прибыть в Молдову как гуманитарная помощь от России, не будут облагать никакими налогами или таможенными сборами. За импорт и распределение препарата отвечает Агентство лекарств и медицинских изделий.

Глава правительства также сообщил, что комиссия не намерена вводить в стране новые ограничения.

- У нас хорошие новости, на сегодняшнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям мы не принимали решений о новых ограничениях для граждан. Мы отмечаем позитивную динамику в борьбе с эпидемией. Но сдержанный оптимизм не должен помешать нам действовать в случае новой вспышки, - заключил Чокой.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ограничениявакцинапотолок цен
0
0