Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2021 13:54

Новые правила НЧКОЗ вступили в силу – что нужно знать при пересечении границы

ЧП в области здравоохранения.

Сегодня, 23 марта, в Молдове вступили в действие новые правила Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. В первую очередь, данные правила связаны с пересечением молдавской государственной границы.

- Устанавливается на период действия ЧП в здравоохранении обязательным предъявлять при пересечении государственной границы в направлении въезда в Молдову отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до посадки (для тех, кто путешествует на общественном транспорте) или въезда на территорию республики (для тех, кто путешествует на личном авто), - сказано в тексте постановления Комиссии.

Уточняется, что подтверждающий документ должен быть оформлен на румынском, английском, французском или русском языках.

- Лица, пересекающие государственную границу по направлению въезда в Молдову и не предоставившие отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, должны заполнить эпидемиологическую карту, а также подписать декларацию о собственной ответственности за соблюдение режима 14-дневной самоизоляции в определенном месте, - отмечено в постановлении.

Исключения касаются детей в возрасте до пяти лет, лиц, путешествующих по медицинским или по гуманитарным причинам, учащихся и студентов, которые ежедневно ездят учиться в образовательные учреждения на территории соседних государств или на территории Молдовы, трансграничных работников, транзитных пассажиров, обладателей дипломатических паспортов и лиц, у которых есть подтверждающий документ о вакцинации против COVID-19.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусграницапутешествияпандемияНЧКОЗ
1
0