Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.06.2022 15:36

Новый глава СИБ – член масонской организации?

Неожиданный поворот и вполне резонные вопросы.

Новый директор Службы Информации и безопасности Александр Мустяцэ может являться членом масонской организации.

Напомним, вчера он стал новым директором Службы информации и безопасности.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, которую Александр Мустяцэ подал в качестве члена ЦИК, он является председателем Общественной ассоциации ROTARY Centru в Кишиневе.

ротта.JPG

В то же время на странице этой ассоциации в Facebook мы нашли фотографии Александра Мустяцэ, который носит на шее символ клуба.

photo_2022-06-02_16-45-04.jpg

Пытаясь выяснить, чем же занимается Rotary Club, простой поиск в Google привел нас на сайт масонов в США - masonrotaryclub.com.

рот.JPG

Пресса писала, что это международная ассоциация масонов, которая ведет себя по принципу «помоги, прежде чем ты поможешь себе» и которая отправилась в Чикаго в 1905 году. Организация также известна в Румынии, и один из членов этой ассоциации, Петру Дикулеску, заявлял ранее в интервью: ROTARY Club - фактически единственная ассоциативная структура, в которой мы едины с Республикой Молдова”.

photo_2022-06-02_16-45-05.jpg

Параллельно с Ассоциацией существует также Фонд Rotary, созданный в 1927 году специально для сбора средств. Фонд собирает деньги от пожертвований членов организации, пожертвований добровольцев и наследства. В ROTARY приходят приглашенные люди.

Например, у члена клуба есть друг, которого он очень, очень хорошо знает, и он предлагает ему стать членом. Тот, кто хочет войти в ROTARY, должен захотеть вернуть обществу то, чего он достиг. Приглашающий (наставник) должен объяснить будущему участнику, какие ожидания у него должны быть, и в чем ему нужно будет участвовать, - говорится в интервью.

Напомним, также Александру Мустяцэ является гражданином Румынии. 

Любопытно, что согласно законодательству "во время работы в Службе сотрудники не могут иметь гражданство другой страны".

Президент Молдовы Санду, впрочем, в этом проблемы не увидела. Власти же утверждают, что директор СИБ - не его сотрудник.

Материал подготовил Ливиу Бурля

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александру МустяцэмасоныСИБ
2
0