Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 27.02.2018 09:20

Новый способ радикальной победы над ожирением предложили жителям Молдовы

Молдавские врачи предложили страдающим лишним весом пациентам новый способ радикально сбросить вес – просто отрезать часть желудка.

После этого человек уже не может принимать прежние объёмы пищи, соответственно, уменьшается и его вес. Гражданин Молдовы, согласившийся на ушивание желудка, рассказал, что перепробовал многие способы сбросить лишний вес и решил лечь под нож хирурга.

- Это всё из-за бедности. Я ел свиное мясо и сало, чтобы чувствовать себя сытым, вот и дошел до такого. Мне было очень плохо, я не мог нормально дышать, не мог работать, не мог ходить. Начались проблемы со здоровьем, повышенное давление, проблемы с сердцем, - рассказал мужчина, который перед операцией весил 190 килограммов.

Но работа хирурга стоит недешево – 4 тысячи евро, а для многих пациентов существуют противопоказания по состоянию здоровья и возрасту. После операции у человека снижается способность к усвоению некоторых витаминов, в результате чего пациент до конца жизни должен принимать строго отмеренные витаминные добавки в пищу.

- В некоторых случаях необходима предоперационная подготовка, которая может длиться несколько недель и даже месяцев. Иногда нам приходиться отказывать, потому что пациент не перенесет операцию. Имеет значение и возраст, - рассказал хирург Сергей Балан.

По его словам, перед операцией требуется тщательное исследование желудка и консультации хирурга и анестезиолога. Но после обрезания желудка человек может потерять до 100 кг веса.

- Около 6% из тех, кто решился на операцию, могут вернуться к своему весу через 5-10 лет. У нас таких случаев не было. Но даже если пациент наберет 10-15 килограммов, это всё равно не так страшно по сравнению с дооперационным весом, - считает Балан.

Обратной стороной вмешательства хурурга становится и непереносимость некоторых продуктов. Балан рассказывает, как у некоторых пациентов проявляется отторжение сладких и мучных блюд. Через пару часов после того как человек съел торт или пирожное, у него учащается сердцебиение и повышается температура.

Новости на Блoкнoт-Молдова
хирургжелудокожирениеоперация
0
0