Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 23.11.2019 13:45

О чем говорили главы кабминов Молдовы и Украины?

Ион Кику в ходе переговоров с украинским коллегой Алексеем Гончаруком подчеркнул открытость молдавского правительства.

Также Кику говорил и о стремлении Молдовы укрепить партнерские отношения с Украиной в различных областях.

Приоритетными направлениями для нашей страны являются региональная безопасность, экологическая защита бассейна реки Днестр, энергетический и транспортный сектора, активизация сотрудничества на государственной границе, считает Кику.

Он подтвердил, что на приднестровском участке молдавско-украинской границы будут открыты еще два совместных контрольно-пропускных пункта.

– Развитие и укрепление партнерских отношений с Украиной - один из приоритетов правительства Республики Молдова. Я хочу подтвердить нашу готовность к открытому и активному межправительственному диалогу. Уверен, что совместными усилиями мы сможем развить положительную динамику нашего двустороннего сотрудничества, - сказал Кику. 

Глава украинской исполнительной власти отметил важность активизации взаимовыгодного двустороннего взаимодействия, подтвердив открытость Киева в продвижении диалога. В этом контексте была отмечена значимость работы молдавско-украинской межправительственной комиссии в области торгово-экономического сотрудничества.

Кику участвует в инвестиционном форуме Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для государств Восточного партнерства, который проходит в Лондоне. До этого у него уже состоялись встречи с премьерами Азербайджана и Белоруссии, сообщает Sputnik.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион КикуАлексей Гончарук
0
0