Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 10.11.2018 20:13

О необходимости провести ревизию достигнутых соглашений заявил главе Делегации ЕС лидер Приднестровья

Ход переговорного процесса и другие вопросы, касающиеся взаимодействия Приднестровья и Европейского Союза обсудили в Тирасполе Вадим Красносельский и Петер Михалко.

Эти темы поднимались в ходе состоявшейся в Тирасполе встречи лидера Приднестровья Вадима Красносельского с главой делегации Европейского Союза в Республике Молдова Петером Михалко. По словам Красносельского, накопилось немало вопросов, требующих безотлагательного обсуждения, по приднестровскому вопросу, а также моментов, связанных с взаимодействием Приднестровья и Европейского Союза.

- Необходимо провести ревизию уже достигнутых договоренностей и проанализировать причины неисполнения некоторых из них. Сохраняются вопросы, решения по которым пока не найдены, - заявил глава Приднестровья. - Есть еще ряд моментов, связанных с взаимодействием Приднестровья и Европейского союза. Все эти моменты нуждаются в безотлагательном обсуждении и практическом разрешении, так как имеют непосредственное отношение к улучшению условий жизни приднестровских граждан.

Лидер Приднестровья также отметил, что считает целесообразным проведение в ближайшей перспективе очередной встречи участников формата «5+2». По мнению Вадима Красносельского, необходимо провести ревизию уже достигнутых договоренностей и проанализировать причины неисполнения некоторых из них.

Со своей стороны Петер Михалко подтвердил, что Европейский союз является сторонником принципа результативности встреч и будет стремиться оказать сторонам переговорного процесса посильное содействие. Глава делегации ЕС поддержал созыв Постоянного совещания формата «5+2» до конца текущего года.

- В ходе международной встречи участники обсудили широкий спектр вопросов, включая параметры экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества Приднестровья и Европейского союза, и условились продолжать взаимодействие в традиционно конструктивном ключе., - говорится в сообщении пресс-службы главы Приднестровья.

Михалко.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеТираспольДелегация ЕСдоговоренности
0
0