Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 26.01.2018 15:26

«Объединение» с Румынией окажется ликвидацией Молдовы: посол подтвердил слова Додона

Посол Даниел Ионицэ подтвердил опасения Игоря Додона по поводу объединения с Румынией.

Посол Румынии в Кишиневе Даниел Ионицэ заявил, что в результате объединения с Румынией Молдова рискует лишиться государственности. Об этом он рассказал в передаче «ÎnProfunzime» на Pro tv Chişinău.

- Ответ здесь относительно прост, потому что то, что называют объединением, будет означать исчезновение Республики Молдова. Это означало бы интеграцию Республики Молдова в большую по территории Румынию, и очевидно, что эта эволюция лишит ее некоторых функций, прав и обязанностей, - отметил Даниел Ионицэ.

Признание посла подтверждает слова Игоря Додона. Президент неоднократно заявлял, что сторонники объединения с Румынией посягают на суверенитет Молдовы, а подписание стратегического партнерства с Российской Федерацией будет способствовать укреплению государственности.

Ранее глава государства дал интервью журналистке Ираде Зейналовой. Президент отметил основные геополитические проблемы, с которыми сталкивается наша страна. Игорь Додон заявил, что для Молдовы вступление в НАТО означает неизбежную войну, в которой жители нашей страны превратятся в пушечное мясо.

Новости на Блoкнoт-Молдова
объединениеМолдовагосударственностьИгорь Додон
0
0