Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.06.2019 14:04

Обещаю вам уважение правительства, - Санду обратилась к бизнесменам

Премьер-министр Майя Санду провела встречу с представителями  Европейской бизнес-ассоциации и Американской торговой палаты.

На мероприятии обсуждалась обеспокоенность инвесторов и экономических агентов, а также меры необходимые для развития бизнес-среды.

- В течение многих лет в Молдове творились беззакония различного масштаба и многие уклонялись от уплаты налогов. Я хочу знать, что нужно изменить, чтобы вы могли зарабатывать деньги на законных основаниях, не искать лазейки, чтобы выжить и не лгать друг другу. Я хочу, чтобы были честные отношения. Я обещаю вам уважение правительства по отношению к честным бизнесменам, - заявила  Санду.

Она заверила, что у нынешнего правительства есть политическая воля для улучшения условий деловой среды в стране, что позволит увеличить количество рабочих мест и повысить зарплаты.

Представители бизнес-среды рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Среди них - нефункциональная судебная система, недостатки законодательства, касающегося менеджмента отходов, отсутствие доверия к банковскому сектору, неэффективная система образования, которая не обеспечивает рынок квалифицированными кадрами, миграция, бюрократия, существование монополий, отсутствие прозрачных процедур по контролю за безопасностью пищевых продуктов, а также отсутствие открытости от местных органов власти и государственных служащих.

Санду объявила, что вскоре представит план, призванный  устранить препятствия для деловой активности в Республике Молдова, передает noi.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандупремьер-министрправительствобизнесбизнесмен
0
0