Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 21.07.2022 12:44

Обидно до слез. Мужчина узнал в просящей милостыню женщине свою школьную учительницу

Ей было жутко неудобно, она не просила открыто денег, но жить сейчас очень сложно.

- Шёл сегодня в Бельцах по улице Достоевского и напротив "пожарки" увидел сидящую на ступеньках частного дома прилично одетую старушку, - пишет в соцсетях житель Бельц по имени Владимир. - Она то ли пирожок, то ли плацынду ела. Проходя мимо, услышал какой-то шёпот или бормотание. Она не протягивала руку для подаяния, потому и прошел с десяток метров, после чего остановился и поразмыслил.

В кармане было всего пять леев, оставшиеся после покупки блока питания для смарта, Вот их и решил отдать женщине. И это при том, что не был уверен, что она просит милостыню.

Отдал. Она жутко покраснела и поблагодарила. И мне отчего-то тоже стало стыдно. Уже отойдя на приличное расстояние я понял, почему её лицо мне показалось знакомым. Вспомнил, что это моя бывшая учительница физики! Видать, она сильно нуждается, так как размеры пенсии учителей всем известны, но просить открыто милостыню стыдно.

Видел, как мимо неё прошло стадо молодёжи и ни один даже не глянул в её сторону. Честно скажу, я не очень далеко живу, потому собрал несколько пакетов сахара, гречки, макарон, соли, бутылку масла и кукурузной муки - это из ковидных запасов, чтобы отдать учительнице. Но, вернувшись, её уже не застал.

-Я пакет этот не распаковал и надеюсь, что смогу передать адресату в другой день, лишь бы здоровья хватило Марии Яковлевне прийти на то крылечко... Очень жалею, что не представился своей учительнице, хотя, возможно, в этом случае она бы не приняла подачку. Давайте останемся людьми, даже назло власти! – пишет мужчина.

«КП в Молдове» удалось связаться с мужчиной, который поведал детали.

- Мне уже 58 лет, а Марии Яковлевне, значит, за восемьдесят, - посчитал Владимир. - Не знаю, есть ли у нее муж, дети... Очень жаль, что я даже не знаю, где она живет! Я же ее сто лет уже не видел, думал, что она уже умерла... Посмотрел дома свои школьные фотографии, точно - она! Но вот фамилии ее уже не помню... Теперь буду ходить по городу и внимательно смотреть, может, увижу ее.

И по Достоевского я регулярно хожу. Я ведь сначала прошел мимо нее, но по совести решил вернуться. Знаю, ведь как старики наши нынче живут. Тем более, меня с детства научили подавать милостыню, особенно по воскресеньям. Думал, что обругает меня. может, человек просто присел отдохнуть... Рядом с ней палочка была прислонена к крылечку... Но оказалось, да, она просила таким образом. Правильно сделал, что я не представился! Ей бы было стыдно, наверное.

- Если вы ее найдете, будете ей помогать регулярно? Возьмете шефство?

- Надо, а как по-другому? Представлюсь, конечно, ей. Она-то меня не узнает, естественно, мы-то изменились... Организую бывших одноклассников, станем ей помогать. В нашем классе классным руководителем была Раиса Семеновна. После выхода на пенсию она инсульт «заработала», и мы с одноклассниками лет десять приходили к ней домой, какие-то ремонты делали, я по электрике немножко помогал... Пока она не умерла... Хороший класс у нас был, - цитирует мужчину издание.


Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
милостыняучительпенсионеры
1
0