Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.05.2019 19:50

Программа мероприятий на 9 Мая

Свои программы мероприятий на 9 Мая обнародовали президент Молдовы Игорь Додон, столичная примэрия, Демпартия и Партия «Шор» и еще ряд политформирований.

Примэрия муниципия Кишинёв организует 9 мая в городском саду им. Штефана чел Маре ши Сфынт (бывший парк Пушкина) программу культурно-художественных мероприятий, посвящённых Дню Европы и Дню памяти жертв Второй мировой войны. Кишинёвцев и гостей столицы приглашают принять участие в спектаклях классической, лёгкой музыки, а также посетить концерт в исполнении духового оркестра. Праздничную программу откроет в 12:00 выступление Симфонического оркестра Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу под управлением дирижёра народного артиста Николае Дохотару. Выступят солисты Марианна Буликану, Ион Тимофти, Юрие Маймеску, Татьяна Вырлан, Анна Черникова, Виктория Никитченко, Вячеслав Тимофти и актёр Николае Желеску. С 14:00 в городском саду им. Штефана чел Маре ши Сфынт выступит группа «Avante orchestra», солисты – Roxana, Серж Кузенкофф и Рику Водэ. В 16:00 начнётся развлекательная программа для лиц третьего возраста «Незабываемые песни». Программу представит духовой оркестр Управления парков культуры и отдыха.

- День Победы – это особенный день, потому что отмечается 75-летие освобождения Молдовы от фашистской оккупации, - отметил на своей странице в Facebookпрезидент Молдовы Игорь Додон.

9 мая, в 09:30, у Триумфальной арки глава государства присоединится к колонне, которая отправится маршем к Мемориальному комплексу «Вечность», неся в руках портреты героев. Вечером, начиная с 19:00, на площади Великого Национального Собрания в Кишинёве состоится праздничный концерт. Отечественные исполнители Нелли Чобану, Оля Тира, Наталья Гордиенко, группы «DoReDos» и «SunStroke Project», вместе с президентским оркестром, исполнят песни военных лет. Специальным гостем концерта станет звезда российской эстрады Валерия. Праздник завершится фейерверком.

Демократическая партия приглашает граждан 9 мая на Праздник мира и процветания для Молдовы. Начиная с 09:00, в сквере Кишинёвского Кафедрального собора будут музыка и танцы, солдатская еда, игры и парады, сюрпризы для малышей и взрослых.

Политическая партия Шор объявила о проведении 9 мая «масштабного марша Победы», а также концерта, на котором выступит и российский ансамбль, впервые исполнивший песню «День Победы». Старт мероприятиям будет дан в 09:00, а после этого представители партии и её сторонники пройдут маршем от перекрёстка улиц Измаил и Когэлничану до Мемориального комплекса «Вечность».

Политический блок ACUM анонсировал проведение манифестации по случаю Дня Европы, которая состоится перед зданием парламента, начиная с 10:00. По окончании манифестации представители политформирования распространят информационные материалы о Европейском союзе на улицах столицы.

Либеральная партия объявляет о том, что по случаю Дня Европы, начиная с 11:00, молодёжная организация ЛП проведёт флешмоб перед зданием посольства Румынии в Кишинёве.

Флешмоб в связи с Днём Европы проведёт и молодёжная организация Партии национального единства. Мероприятие пройдёт, начиная с 10:00, напротив Мемориального комплекса «Вечность», на улице Пан Халиппа, 5.

Премьер-министр Павел Филип примет участие в церемонии, посвящённой Дню Победы и чествованию героев, павших за независимость Родины, которая, начиная с 08:30, состоится на Мемориальном комплексе «Вечность», сообщает ipn.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
9 Маямероприятияпраздникпрограмма
0
0