Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 01.04.2020 12:37

Обращение молдавской диаспоры к диаспоре - оставайтесь там, где вы сейчас!

Первые случаи заражения коронавирусом произошли после приезда наших граждан из-за рубежа.

В связи с угрозой распространения коронавируса, представители молдавской диаспоры обратились к нашим согражданам, находящимся за рубежом, призывая их быть благоразумными и не бежать домой, усугубляя ситуацию во время угрозы эпидемии COVID-19.

- Я хотела бы обратиться к соотечественникам: если у вас есть возможность оставаться в Португалии, оставайтесь в Португалии! Не подвергайте опасности ни себя, ни своих родных и близких, потому что вы можете быть носителем вируса, даже не зная об этом, - написала Марина Шевчук, находящаяся на данный момент на территории охваченной эпидемией Португалии.

- В городе все спокойно, чего не скажешь об интернете. Все пишут только о коронавирусе, практически. Прочитал, что 7 тысяч наших граждан подали заявки в дипмиссии, с просьбой вернуть их на родину. Знаете, те, кто хотел, и кому, действительно, надо было, они все уже дома. Я не берусь никого судить, обстоятельства всякие бывают, но что-то мне подсказывает, что это те, кому карантин здесь уже поднадоел, и они захотели домой. Либо же те, кто планировал попасть домой на Пасху, а границы все теперь закрыты. Ребят, раз уж так получилось, поберегите себя и своих родных! Никто ни от чего не застрахован! Приедете вы домой, все равно попадете в карантин, и также придется сидеть дома. Давайте, будем все-таки заботиться друг о друге! –обратился к соотечественникам находящийся далеко от родины Дмитрий Керсак.

- Я – часть диаспоры, и все молдаване, работающие и проживающие за границей – тоже диаспора. И от диаспоры – диаспоре я хочу обратиться: я знаю, что приближаются пасхальные праздники, знаю, что многие из вас хотят вернуться домой, хотят увидеть родственников. Но, очень прошу, давайте не делать этого сейчас. Давайте подумаем о наших людях, о мамах, о бабушках, о детях, о сестрах, потому что своим возвращением мы можем сделать им только хуже. Я призываю вас остаться там, где вы находитесь до завершения пандемии, до тех пор, пока ситуация не успокоится, и тогда можно будет вернуться в страну, встретиться с близкими. Но до тех пор – оставайтесь там, где вы сейчас! – попытался образумить наших сограждан Олег Вылку.

Отметим, что Олег Вылку находится сейчас в самом опасном регионе Европы – в итальянской Ломбардии, где ежедневно идентифицируют более тысячи новых случаев заражения, а сотни больных коронавирусом умирают, так как не хватает врачей и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Напомним, что многие государства закрыли границы, отказав представителям своей диаспоры в возвращении домой, мотивируя это необходимыми мерами для минимизации риска заражения коронавирусом.

Власти Молдовы не отказали своим соотечественникам в возвращении на родину, и предоставили не только открытые границы для граждан республики, но еще и организуют специальные чартеры для тех, кто оказался заблокированным в охваченных эпидемией государствах.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
диаспораобращениеугрозаэпидемиякоронавирус
1
0