Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 08.12.2020 19:49

Очередной мыслительный парадокс от Киртоакэ - чтобы осуществить Унирю, надо защищать независимость!

Смысла становится все меньше.

Вот уже тридцать лет проблема унионизма вызывает один хорошо заметный когнитивный диссонанс - унионисты требуют ликвидировать собственное государство и влиться в состав другого. Это действительно уникальный случай, ведь обычно в подобных случаях люди либо стремятся к независимости и государственности, либо, на худой конец, стремятся стать частью другого государства, будучи в составе иной страны, нежели та, с которой люди идентифицируют себя.

Простой пример первого варианта - это Каталония, которая стремится к независимости от Испании. Второй вариант - это Крым, жители которого очутились в Украине, но всегда отождествляли себя с Россией.

Стремления же местных унионистов уникальны - имея независимость, свалившуюся с неба, они, тем не менее, стремятся остаться без нее. И каждый раз вызывает улыбку то, как они пытаются оправдать свои унионистские поползновения. Просто оцените "глубину" и циничность одного из свежих заявлений небезывестного господина Киртоакэ:

- Чтобы осуществить Унирю, нам надо защищать независимость, - написал сей господин в Facebook, добавив, что "униря" возможна через 10 лет.

Вот так вот - о независимости от Румынии Киртоакэ, видимо, никогда и не слышал. И даже не представляет, что это такое.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дорин Киртоакэ
0
1