Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 10.09.2016 18:03

Один из кандидатов в президенты отозвал свою кандидатуру

Один из кандидатов в президенты отозвал свою кандидатуру
Благодаря действиям Демпартии президентские выборы в Молдове были скомпрометированы, и принимать участие в них нет смысла.

Так решил независимый кандидат, гражданский активист Олег Брега, и заявил об отказе от участия в них.

По словам Бреги, собрать необходимое число подписей для регистрации кандидата за несколько часов невозможно:

- Они взяли листы в 14.00, а примэрии закрываются в 17.00, и в субботу не работают. Откуда Мариан Лупу взял штампы в пятницу вечером или в субботу? Думаю, президентские выборы уже скомпрометированы, и я объявляю себя побежденным. Не хочу бороться с такими конкурентами и со всей этой флорой типа независимых кандидатов, - заявил активист в видео, выложенном на его странице в соцсети.

Брега также попросил прощения у тех, кто на него понадеялся, и отметил, что подписи, отданные за него, в ЦИК не попадут.

Напомним, ЦИК в пятницу, 9 сентября официально прекратила прием документов для регистрации инициативных групп, которые займутся сбором подписей в пользу того или иного кандидата в президенты Молдовы. Всего были зарегистрированы 24 инициативные группы.

Согласно закону, претендентам в кандидаты следует собрать от 15 до 25 тысяч подписей в не менее чем половине административно-территориальных единицах страны. Крайний срок представления подписей в ЦИК - 17.00 29-го сентября.

Президентские выборы в Молдове назначены на 30 октября.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0