Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.06.2021 16:28

Одну из жемчужин Бельц превратили в притон и помойку

Епархиальный парк не выдерживает никакой критики.

Без освещения, скамеек и урн - жители Бельц жалуются, что состояние епархиального парка стало поистине плачевным, а властям нет до этого дела. Парк превратился в притон для лиц без определенного места жительства и наркоманов, ассадник амброзии и клещей, а также территорию бездомных собак.

Пластиковые бутылки, использованные пакеты, консервные банки словно грибы после дождя выглядывают из зарослей сорняков. Освещения и дорожек нет. На всей территории - одна скамья.

Что еще хуже - здесь случаются пожары. Во время одного из последних, в апреле прошлого года, загорелся сухой мусор, сваленный в одном из дальних углов парка. Пострадали многолетние деревья - у них выгорели стволы, сообщает TV6.

Сейчас парк находится в ведении Епархии. Бельцко-Фалештский епископ Маркел, к которому журналисты обратились за комментарием, не нашел времени и бросил трубку.

Пенсионер Георгий Крецу не стал мириться с ситуацией и решил сам следить за парком. С 2015 года изо дня в день, если позволяет здоровье, Георгий Васильевич подрезает кусты, убирает мусор и сухие ветки.

- Прихожу утром два часа, два часа вечером и убираю все время парк. Траву кошу. Вот этот вот мусор, смотрите, сделали траншею для кабеля, муфты, а сейчас она полна всякими бутылками, - сказал Крецу.

Георгий Крецу, общественники и гражданские активисты готовы выступить с инициативой, чтобы епархиальный парк не просто привели в достойный вид, но и назвали в честь его основателя Виссариона Пую. Место с богатой историей должно быть не только доступным, но и комфортным для горожан, считают неравнодушные бельчане.

Парк появился в 30-е годы прошлого столетия. В советское время находился в ведении научно-исследовательского института «Селекция». В 90-е годы был возвращен православной церкви.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
парки
0
0