Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 11.12.2017 11:24

Двумстам свиньям из Румынии запретили въехать в Молдову

Грузовик с 200 свиньями оказался заблокирован в нейтральной зоне на пункте пропуска Албица.

На пункте пропуска Албица в нейтральной зоне между Румынией и Молдовой был остановлен грузовик, полный живых свиней. Животных должны были доставить на бойню из соседней страны. Однако он не смог пересечь границу, потому что у экспортера не было какого-то акта. Назад вернуть его тоже нельзя из-за предупреждения об угрозе свиной чумы. Пока ситуация не будет разрешена, свиньи будут находиться в нейтральной зоне.

Груженая свиньями фура отправилась из Брашова в Молдову еще в пятницу вечером. Румынские пограничники выезд груза со своей территории разрешили, однако въехать в Молдову им не позволили молдавские таможенники, поскольку у водителя не оказалось какого-то акта.

- Правительство Молдовы издало дополнительный приказ, требующий дальнейшего уведомления от румынского экспортера в Молдову. Об этом изменении не было сообщено правительству Румынии, - сообщил вице-президент Национального управления санитарной ветеринарии безопасности пищевых продуктов Траян Петку.

Вернуть свиней назад на территорию Румынии не позволяют из-за предупреждения о свиной чуме. Продержав животных несколько дней на холоде и без пищи, их наконец-то отвезли на один из таможенных приютов в Албице.

- Мы ошеломлены, мы направили сообщение всем компетентным органам. На самом деле, мы не знаем, что делать дальше. С юридической точки зрения это проблема, но свиньи остались в нейтральной зоне, потому что не могут пересечь границу Молдовы, - сказала президент ACEBOP доктор Мэри Панэ.

Представители Национального управления санитарной ветеринарии и безопасности пищевых продуктов направились в Кишинев, чтобы выяснить, какой именно акт препятствует животным въехать на территории Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
грузовиксвиньибойнятаможня
0
0